Новости

Рязанские больницы получают новые лицензии для оказания медпомощи

На протяжении месяца в медучреждениях Рязанской области идёт процесс перелицензирования деятельности. Это связано с новым приказом минздрава «Об утверждении требований к организации и выполнению работ при оказании первичной медико-санитарной, скорой медицинской помощи, при обращении донорской крови и её компонентов в медицинских целях». Приказ вступил в силу 25 мая. Согласно этому документу, был расширен спектр медуслуг, подлежащих обязательному лицензированию. Например, теперь необходимо получить разрешение на проведение тайского массажа, сообщает UZRF.ru.

Также с этого года, согласно федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», полномочия по лицензированию переходят с федерального уровня на региональный. Выдавать разрешения на оказание медицинских услуг будет минздрав Рязанской области. За исключением медицинских организаций федерального уровня: ими занимается Росздравнадзор.

Сотрудник Росздравнадзора по Рязанской области проинформировала, что приказ не повлияет на работу поликлиник и больниц, и люди смогут обращаться к врачам в обычном режиме.
— Приказ подразумевает переоформление лицензий. Закрывать учреждения не будут. Никто не вправе задерживать процесс предоставления медицинских услуг, — пояснила начальник отдела контроля и надзора медицинской деятельности управления Росздравнадзора Татьяна Бондарева,

Читайте нас:
Поделиться: