Новости

Осуждённый взял в заложники сотрудника рязанского СИЗО

Осуждённый взял в заложники сотрудника рязанского СИЗО
24 июня 2013 года на базе следственного изолятора №2 УФСИН России по Рязанской области прошли тактико-специальные учения со сводным отрядом Южной оперативной зоны под руководством начальника Управления полковника внутренней службы Сергея Анатольевича Ушакова. Об этом сообщает сайт ведомства.

Сотрудники пенитенциарной системы отрабатывали умения и навыки по пресечению (ликвидации) групповых неповиновений, массовых беспорядков в исправительных учреждениях и СИЗО. Согласно сценарию учений в одной из камер следственного изолятора произошёл пожар. Сотрудник СИЗО-2 открыл камеру для вывода осуждённых из зоны возгорания. Воспользовавшись моментом, условный преступник взял в заложники сотрудника следственного изолятора. Важную задачу по блокировке и ликвидации очага неповиновения пришлось решать руководству СИЗО. Для склонения преступников отказаться от своих преступных намерений была направлена группа переговоров, которая обеспечила сводному отряду возможность разработать грамотный план захвата и приступить к операции по освобождению заложника. Операция длилась считанные минуты. Сводный отряд продемонстрировал профессиональное мастерство и чётко справился с поставленной задачей. Заложник не пострадал.

Результаты учений показали, насколько грамотно способна управлять ситуацией администрация подразделений именно в начальный момент возникновения возможных чрезвычайных ситуаций до приезда основных сил. Это самый важный момент учений, от эффективности которого в реальных ситуациях зависят жизни и здоровье многих людей.

Читайте нас:
Поделиться: