Рязанская «десантница» отличилась в контрольном матче с командой Украины

Аня Синютина
Студенческая женская сборная команда России, в рамках подготовки к Универсиаде в Казани, провела товарищеский матч со сборной Украины. По информации пресс-службы ЖФК «Рязань-ВДВ», россиянок на этот матч в качестве капитана команды вывела на поле полузащитница «десантниц» Анна Синютина. Уже на четвёртой минуте игры Анна Синютина огорчила вратаря гостей Ирину Зварич. После фола на Екатерине Пантюхиной 11-метровый приговор был чётко приведён в действие ударом «десантницы» — 1:0. Территориальное преимущество и инициатива до середины тайма оставались на россиянок, которые старались атаковать разнообразно: и через центральную зону, где выделялась неугомонная Аня Синютина, и по флангам.

Украинская команда благодаря своим опытным игрокам сумела переломить неудачный для себя ход игры. Роль вожака здорово исполнила Вера Дятел, пару недель назад взявшая золотые медали российского чемпионата в составе «Зоркого». Вера с интервалом в восемь минут забила два мяча в ворота российских студенток. В перерыве тренерский штаб россиянок произвёл серию замен. Елена Костарева, вышедшая на «новенького», стала автором красивого гола в середине второго тайма. Невысокий рост не помешал футболистке выиграть борьбу на «втором этаже» после подачи углового: кивком головы она направила мяч в дальний угол ворот, восстановив паритет. В итоге, студенческая сборная России и команда Украины сыграли вничью — 2:2.

— Команда находится под нагрузками. В таком составе мы играли только первую встречу, впереди у нас ещё две — с Уэльсом и Великобританией. Сейчас мы нащупываем свою игру, продолжаем поиск оптимального сочетания в линиях. В рейтинге ФИФА сборная Украины лишь одну позицию уступает национальной сборной России. И поэтому для нашей студенческой команды сегодняшняя ничья очень достойный результат. Окончательная заявка на Универсиаду, в которую войдут 20 футболисток, будет названа после 1 июля, — повела итог встрече старший тренер студенческой сборной России Татьяна Зайцева.