Новости

Главврач рязанской поликлиники принял участие в заседании Общественной палаты РФ

24 июня состоялось заседание общественной палаты России, где обсуждались возможности современной медицины в лечении гепатита. Во встрече принял участие главврач поликлиники №2 Рязани Олег Нагибин, сообщает UZRF.ru. Член палаты Николай Ющук, президент Московского государственного медико-стоматологического университета, отметил, что проблема гепатита актуальна для всего мира.
— По широте распространения, уровню заболеваемости, тяжести течения, частоте развития хронических форм и экономическому ущербу вирусные гепатиты занимают в России одно из ведущих мест в инфекционной патологии человека, — считает Николай Ющук.

Выступавший отнёс гепатит С к излечимым заболеваниям. Участник заседания сообщил, что своевременная эффективная противовирусная терапия позволяет предупредить развитие тяжёлых осложнений и оставить трудоспособными значительное количество пациентов. Стоимость противовирусной терапии сегодня достаточно высока. Она колеблется между 350-700 тысячами рублей, возрастает до двух миллионов рублей на курс при проведении тройной терапии.

Председатель комиссии по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Николай Дайхес отметил, что цель заседания — привлечь внимание общественности к проблеме гепатита. Члены палаты по итогам обсуждения подготовят резолюцию, которую направят в профильные органы.

Читайте нас:
Поделиться: