Новости

На Рязанщине снижается уровень первичной наркомании

Наркоситуация в Рязанской области продолжает характеризоваться распространённостью потребления наркотиков, входящих в группу опиатов. Дезоморфин по-прежнему преобладает. Однако заметна позитивная тенденция, снижается количество выявленных случаев первичной наркомании. ОБ этом рассказал рассказал заместитель главного врача клинического наркологического диспансера Виктор Лесниченко, сообщает сайт регионального минздрава.

По словам главврача, за 2012 год в Рязанской области было взято под диспансерное наблюдение 111 первичных наркоманов, из которых более половины — жители Рязани. Для сравнения, в 2010 году выявлен 131 наркопотребитель, в 2009 году — 149 человек. В условиях действия долгосрочной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Рязанской области на 2011-2014 годы», за 3 месяца 2013 года на диспансерный учёт было взято 22 первичных больных наркоманией, из них 10 жителей Рязани и 12 районов области. За аналогичный период прошлого года зафиксировано 42 первичных больных наркоманией, из которых 20 жители областного центра и 22 районов. При сравнительном анализе снижение составляет 47,6%.

— В связи с прекращением безрецептурного отпуска в аптечной сети кодеинсодержащих лекарственных средств в дальнейшем первичная наркомания может быть обусловлена употреблением других наркотиков, прежде всего, каннабиноидов (действующие вещества гашиша и марихуаны), — пояснил Лесниченко. — Если ранее подобные случаи выявлялись единично, то уже за 3 месяца текущего года под диспансерное наблюдение взято 7 таких больных. Среди первичных наркоманов, как и за аналогичный период прошлого года, не выявлено потребителей героина.

На 1 апреля 2013 года, на диспансерном учёте находилось 1075 больных наркоманией, из них 65% — потребители дезоморфина. Из этого числа больных 85% — мужчины, 15% — женщины.
— Благодаря проводимой в Рязанской области работе, направленной на предупреждение распространения среди населения потребления наркотических веществ, отмечается некоторое улучшение наркоситуации, однако более пристальное внимание необходимо уделять профилактике потребления каннабиноидов, — заключил Лесниченко. 

Читайте нас:
Поделиться: