Новости

Число обращений к рязанскому уполномоченному по правам человека возросло в восемь раз

За прошлый год уполномоченному по правам человека в Рязанской области поступило 232 письменных обращения граждан, что на 84% выше показателя 2011 года. Об этом рассказал уполномоченный Александр Гришко на заседании Рязанской областной Думы 26 июня. Общее число обращений при этом возросло в восемь раз. Наибольшую долю составили обращения по следующим вопросам: право на жилище и жилищно-коммунальное обслуживание (19,5%), на судебную защиту (15,8%), на землевладение (13%), на пенсионное и социальное обеспечение (12,2) и т. д.

— Какие приоритетные направления деятельности видятся на сегодняшний день. Это принятие дополнительных мер для безусловного погашения задолженности по заработной плате при проведении процедур банкротства предприятий, меры по повышению эффективности исполнительного производства, вопросы охраны труда. Всё более актуализируется вопрос миграции, речь идёт об экстрадиции лиц, которые незаконно пребывают на территории Рязанской области, за пределы Российской Федерации, — добавил Александр Гришко.

Председатель комитета по государственному устройству, местному самоуправлению и связям с общественными объединениями Михаил Кривцов отметил, что институт уполномоченного по правам человека на территории Рязанской области работает эффективно.
— Данный институт введён у нас в 2011 году. Когда мы принимали закон, вопросов было много, но институт заработал. Граждане обращаются к уполномоченному по правам человека, когда теряют надежду на решение своих проблем в государственных и судебных органах. На комитете при обсуждении доклада уполномоченного мы, в том числе, говорили о тех моментах, которые необходимо решать, не дожидаясь обращений от граждан, — уточнил Михаил Кривцов.

Читайте нас:
Поделиться: