Новости

Опыт ТОС Рязани заслужил высокой оценки на всероссийском семинаре

Опыт ТОС Рязани заслужил высокой оценки на всероссийском семинаре
Представители администрации Рязани приняли участие в III Всероссийском семинаре «Территориальное общественное самоуправление как элемент гражданского общества в России и за рубежом» в Волгограде. В семинаре участвовали отечественные и зарубежные эксперты, представители Общероссийского конгресса муниципальных образований, Всероссийского совета местного самоуправления, федеральных органов власти и 30 делегаций из различных субъектов, а также международные делегации из Японии и Украины.

В рамках семинара состоялось обстоятельное обсуждение опыта создания и развития ТОС в Волгоградской области. В настоящее время в регионе действуют 1960 ТОСов, в том числе 1147 — в статусе юридического лица. Эти структуры объединяют почти 40 процентов всего населения области — это более миллиона жителей. Более наглядно ТОСы Волгоградской области рассказали о своей работе на местах в рамках выездных встреч в Иловлинском, Ленинском, Светлоярском и Фроловском районах. Участники семинара стали свидетелями и торжественной церемонии награждения победителей областного смотра-конкурса лучших ТОСов — на Мамаевом Кургане были отмечены 70 председателей и 210 активистов органов общественного самоуправления.

Опыт Рязани в развитии территориального общественного самоуправления, представленный специалистами отдела ТОС префектуры Советского района, был высоко оценен коллегами из других регионов. Особое внимание в рамках семинара было отведено проектам по информатизации в сфере ТОС, практикам реализации муниципальной целевой программы поддержки общественных инициатив, вопросам функционирования ТОС в статусе юридических лиц, хозяйственной деятельности ТОС в частном секторе города, сообщает пресс-служба администрации Рязани. 

Читайте нас:
Поделиться: