Новости

Николай Ромкин: «Необходимо рубить стену равнодушия»

Николай Ромкин: «Необходимо рубить стену равнодушия»
13 апреля в управлении Федеральной службы судебных приставов России по Рязанской области состоялась пресс-конференция, посвящённая началу месячника по взысканию алиментов.

Заместитель руководителя регионального управления Оксана Никонова озвучила цифры за первый квартал 2010 года по проблеме неуплаты алиментов. Сегодня таких должников — 6636. В Рязани не платят алименты – 38% человек, на селе — 62%. 587 исполнительных документов направлены в организации для удержания заработной платы. В добровольном порядке по состоянию на 1апреля алименты выплачивают 637 должников. 115 погасили свои долги — дети в этих семьях достигли совершеннолетия. 79 должников примирились со своей второй половиной, и исполнительные документы были отозваны.

Заместитель руководителя управления Федеральной службы судебных приставов России по Рязанской области Виктор Горбачёв отметил факты уголовного преследования в связи с неуплатой алиментов. За 3 месяца текущего года к уголовной ответственности были привлечены 75 человек (60 мужчин, 15 женщин). Из этих дел 53 отправлено в суд и 30 уже рассмотрено. 24 осуждённым назначены исправительные работы сроком до 1 года, шестерым — сроком от 120 до 180 часов.
— Стоит отметить, что два злостных неплательщика алиментов, которыми являлись женщины, повторно были привлечены к уголовной ответственности, — подчеркнул Горбачёв.

По словам руководителя УФССП России по Рязанской области, 398 должников по алиментам находятся в розыске. В центры занятости населения для трудоустройства было направлено 174 заявки, по которым трудоустроено семь должников, десять признаны безработными и поставлен на учёт. Пяти должникам по алиментам вынесены постановления об ограничении права выезда за пределы РФ. Ромкин подчеркнул, что достаточно 1 месяца долга для ограничения права выезда. Даже сумма долга не играет роли, необходимо лишь решение суда. Злостный неплательщик тот, кто игнорирует решение суда.

Николай Ромкин заявил, что необходимо совершенствовать законодательство и определённую категорию должников принудительно трудоустраивать.
— Необходимо рубить стену равнодушия, разбудить, раскачать общество, чтобы совесть у людей была, ведь эти дети — будущее страны, они подрастут и выскажут всё либо родителю, либо власти. Вот они — корни преступности, — подчеркнул он.

В рамках месячника пройдёт социальная акция «Вспомни о ребёнке — заплати алименты!», по всей территории области состоятся рейды по адресам алиментщиков.

Читайте нас:
Поделиться: