Новости

В Рязани пройдёт четырёхдневный книжный праздник

С 20 по 23 апреля в Рязани пройдёт открытый региональный фестиваль «Рязанская книга». По мнению организаторов, он возродит интерес читателей к настоящей литературе и познакомит их с печатной продукцией, издаваемой в регионе.

Центральным событием фестиваля станет выставка-ярмарка «Издано в Рязани». Она откроется 20 апреля, в 11:40, областной библиотеке имени Горького и будет работать в течение трёх дней до 18:00. По итогам ярмарки жюри выберет лучшие издания по различным номинациям. Итоги будут подведены 23 апреля, в 12:00, на закрытии фестиваля.
— С каждым годом в регионе отмечается увеличение издательской продукции. Предполагается, что на предстоящем книжном празднике будет представлено около 850 новых изданий, выпущенных в регионе. Широка и палитра наименований — это фотоальбомы, научная, учебная и детская литература, материалы конференций, энциклопедические словари, краеведческая и этнографическая литература, результаты многолетних исследований и отклики на события того или иного уровня, — отметила директор библиотеки имени Горького, одна из организаторов фестиваля Наталья Гришина на пресс-конференции 13 апреля.

В рамках фестиваля будут организованы заседания «круглых столов» по проблемам чтения, книгоиздания, роли прессы в современном обществе. В них примут участие известные писатели и критики, руководители библиотек и издательств федерального уровня, представители посольств Франции и Швеции. Ожидается приезд председателя российского комитета программы ЮНЕСКО Евгения Кузьмина, председателя правления союза писателей Москвы Евгения Сидорова.

В первый день, 20 апреля, в 12:30 в читальном зале отдела периодических изданий в основном здании библиотеки имени Горького состоится заседание «круглого стола» на тему «Проблема чтения в России. Деятельность по его поддержке и развитию». Одновременно в Доме Салтыкова-Щедрина пройдёт встреча Евгения Сидорова с рязанскими читателями. После беседы, в 16:30, на данной площадке состоится праздник детской книги «Почитай мне, мама, книжку», направленный на поддерживание рязанских писателей, создающих книги для детей. В 20:00 в основном здании библиотеки имени Горького молодёжные студии при участии профессиональных актёров, стилистов и парикмахеров создадут новый образ Анны Снегиной. Конкурс «Анна: стиль и образ» организован в рамках проекта «Большое чтение».

21 апреля, в 11:00, в читальном зале отдела периодических изданий в основном здании библиотеки имени Горького откроется «круглый стол» на тему «Миссия прессы в современном обществе: формула доверия». Участие в обсуждении примет советник посольства Швеции по вопросам культуры Бенгт Эрикссон.

В 12:00 пройдут сразу два мероприятия. В Рязанском государственном университете — встреча читателей с французским поэтом Пенсоном, а в Доме Салтыкова-Щедрина — форум на тему «Взаимодействие издателей, библиотек, книготорговых компаний в условиях кризиса».

В 14:00 в основном здании библиотеки имени Горького — семинар с участием гостей фестиваля — заведующего отделом книг департамента по сотрудничеству и культуре посольства Франции в России Марка Саньоля и координатора проектов по культуре посольства Швеции Лидии Стародубцевой.

В 17:00 в Доме Салтыкова-Щедрина состоится заседание клуба краеведов на тему «Рязанская история в новых изданиях». В 19:00 пройдёт творческий вечер поэта Владимира Хомякова, посвящённый 65-летию Победы.

Третий фестивальный день, 22 апреля, откроет «поэтическое рандеву на улице Книжной» — выступления литераторов, конкурсы и викторины, которые пройдут с 11:00 до 14:00 около здания библиотеки имени Горького.

В доме Салтыкова-Щедрина в 13:00 — встреча читателей с рязанскими писателями, в 16:00 — презентация книги «Дети Оки». В основном здании библиотеки имени Горького в 14:00 — презентация научных изданий по агроэкологии «Экология: XXI», в 19:00 — концертная программа творческого объединения «Ближний круг».

23 апреля состоятся выезды писателей в районы области. В 12:00 в доме Салтыкова-Щедрина состоится встреча с лётчиком-космонавтом, дважды Героем Советского Союза Владимиром Аксёновым, а также презентация его книги «Дорогами испытаний». Затем будут подведены итоги фестиваля.


Читайте нас:
Поделиться: