Новости

Рязанская областная библиотека имени Горького стала невольным участником «криминальной истории»

В этом году рязанская областная библиотека имени Горького работает в «экстремальных условиях». Об этом заявила директор библиотеки Наталья Гришина 13 апреля на пресс-конференции по проведению фестиваля «Рязанская книга».

По её словам, выполняя федеральный закон №94 (о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд), библиотека вынуждена была заключить контракт с неизвестным поставщиком периодических изданий, который исчез после получения части средств на подписку в размере одного миллиона рублей.
— Оказалось, что поставщик работал по подложным документам. То есть, получилась целая криминальная история, от которой мы пострадали. Сейчас этим делом занимается прокуратура. Сейчас мы пытаемся вновь организовать подписку. Также, буквально вчера мы открыли счёт в банке и в дальнейшем будем страховать риски. К сожалению, с подобной ситуацией столкнулись не мы одни, есть примеры других регионов, — сказала Гришина.

Она также сообщила, что в связи с данной ситуацией библиотека фиксирует снижение количества читателей.
— В прошлом году число посещений библиотеки увеличилось на 40%. Мы имели подписку в размере около 855 научных журналов и более 100 газет. Сегодня мы получаем выбранные в хаотичном порядке из этого списка 26 наименований. Естественно, число читателей, приходящих в зал периодики, значительно сократилось, ранее у нас было до 1000 человек в течение дня, — добавила директор библиотеки.

Читайте нас:
Поделиться: