Новости

Владимир Марков: «У местных руководителей не хватает квалификации, чтобы объективно и точно устанавливать тарифы»

На этой неделе стало известно, что правительство РФ приняло решение о передаче полномочий по регулированию тарифов организаций коммунального комплекса с уровня местного самоуправления субъектам РФ в связи со значительным ростом платежей граждан в последнее время, сообщил в ходе выступления на Всероссийском совещании Федеральной службы по тарифам глава ведомства Сергей Новиков. С начала 2010 года в более чем 1000 муниципальных образований рост платежей граждан за коммунальные услуги превысил «разумный» предел в 25%. Новиков подчеркнул, что ФСТ будет продолжать вести мониторинг ситуации в еженедельном формате в течение ближайшего месяца.

Решение правительства прокомментировал депутат Государственной Думы РФ, член комиссии по организации контроля за тарифами и нормативами на услуги ЖКХ, созданной при президиуме генсовета партии «Единая Россия», Владимир Марков:
— Инициатива появилась совсем недавно в результате работы комиссии по организации контроля за тарифами и нормативами на услуги ЖКХ. Выяснилось, что в целом ряде регионов муниципальные органы власти вопреки требованиям федерального законодательства о предельном росте тарифов принимали такие решения, которые способствовали росту платежей со стороны населения: увеличивали стоимость коммунальных услуг либо нормативы их потребления гражданами. Чаще всего в таких случаях фигурируют вода и тепло.

По нашему мнению, это следствие того, что действующее законодательство слишком много полномочий в этом вопросе предоставило муниципалитетам. У местных руководителей не хватает квалификации, чтобы объективно и точно устанавливать тарифы. В связи с этим принято решение, что тарифное регулирование должно заканчиваться на уровне субъекта Российской Федерации. Это даст возможность выровнять тарифы в целом по российским регионам, сделать их более обоснованными.

Читайте нас:
Поделиться: