Новости

Сбытчикам наркотиков из Петербурга на территории Рязани грозит пожизненное заключение

Сбытчикам наркотиков из Петербурга на территории Рязани грозит пожизненное заключение
Сотрудники УФСКН России по Рязанской области пресекли крупный канал поступления наркотических средств и психотропных веществ из Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба ведомства. В результате проведённой операции изъято свыше 1,5 килограмма гашиша и амфетамина. Оперативники УФСКН в процессе разработки группы лиц, занимавшихся в Рязани розничной торговлей наркотиками, установили, что дилеры получают их из северной столицы. Более того, удалось установить и точное время прибытия курьера с очередной партией криминального товара.

27-летний неработающий житель Санкт-Петербурга приехал в Рязань со своими близкими друзьями — молодым человеком и двумя девушками. Внешне компания выглядела, как туристы. Также с целью конспирации подозреваемый использовал не личный транспорт, а взятый в салоне на прокат автомобиль «Opel Astra». Как позднее показало освидетельствование, все четверо, включая водителя и его беременную сожительницу, находились под воздействием амфетамина. В планы поставщика, кроме продажи партии наркотиков, входила покупка дорогостоящей мототехники на деньги, вырученные от наркоторговли. После приобретения в магазине на улицеЛермонтова двух мотоциклов он был задержан оперативниками.

Часть наркотиков петербуржец хранил при себе, а основную партию перевозил в багажном отделении, укрыв их ухищрённым способом — внутри надувного матраца. В общей сложности было изъято более килограмма гашиша в виде десяти плиток, маркированных клеймами лабораторий-производителей, и 500 граммов амфетамина. Эти вещества его рязанские сообщники намеревались распространять в ночных клубах и на музыкальных фестивалях оpen-аir.

В рамках операции сотрудники УФСКН провели ряд задержаний жителей Рязани — двух получателей партии и нескольких их клиентов. В ходе обысков изъято большое количество доказательств их преступной деятельности: наркотики разных видов и компьютерная техника, которая использовалась при заключении наркосделок. В отношении наркоторговцев возбуждены уголовные дела. Арестованному жителю Петербурга вменяется совершение особо тяжкого преступления — сбыта наркотиков в особо крупном размере в составе организованной преступной группы, что влечёт наказание от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

Читайте нас:
Поделиться: