Новости

Московский район Рязани лидирует по числу наркопреступлений

В администрации Рязани состоялось заседание антинаркотической комиссии, на котором обсудили вопрос о состоянии социальной реабилитации больных наркоманией на территории города. Было отмечено, что особую обеспокоенность вызывает распространённость наркомании среди молодёжи. Почти две трети потребителей наркотиков — лица в возрасте до 30 лет. Расширяется и молодеет детская и подростковая наркомания. По состоянию на 1 апреля 2013 года, на учёте состоит 131 семья, находящаяся в социально опасном положении, и 217 безнадзорных детей. В банке данных состоят два несовершеннолетних, употребляющих токсические и наркотические средства.

Мероприятия по медицинской помощи и медико-социальной реабилитации наркозависимых осуществляются министерством здравоохранения на базе ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер», в том числе, в его структурных подразделениях: Центре медицинской помощи и реабилитации детей и подростков с наркологическими проблемами и наркологическом стационаре для взрослого населения. Центр медицинской помощи и реабилитации детей и подростков с наркологическими проблемами осуществляет амбулаторную и круглосуточную стационарную помощь несовершеннолетним с наркологическим проблемами, а также занимается задачами медико-социальной реабилитации и ресоциализации пациентов.

Особое внимание уделяется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Центром разработан и осуществляется план выездов врачей-психиатров-наркологов в детские дома и школы-интернаты, для выявления несовершеннолетних «группы риска» и контролем за дальнейшей реабилитацией подростков, находящихся на профилактическом наблюдении, в том числе, прошедших стационарное лечение. В 2012 году успешно прошли реабилитацию в отделении стационара 86 больных наркоманией, что составило 35% от числа поступивших на лечение. За 5 месяцев 2013 года прошли лечение 29 человек, из них 8 человек находятся на длительной медико-социальной реабилитации. В I полугодии 2013 года всего по области дали согласие на участие в длительной программе реабилитации и ресоциализации в негосударственных центрах 19 человек.

Следующий вопрос на заседании комиссии касался состояния работы правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В 2012 году всеми правоохранительными органами в Рязани выявлено 634 преступления в сфере НОН (Железнодорожный район — 135, Октябрьский — 169, Советский — 145, Московский — 185), что составляет 59,5% от общего числа зарегистрированных в Рязанской области наркопреступлений, из них около 60% квалифицируются уголовным законодательством как тяжкие и особо тяжкие. В целом по Рязани за 5 месяцев 2013 года выявлено на 17% наркопритонов меньше, чем в прошлом году. По количеству фактов изъятия дезоморфина ещё более положительная динамика. В отчётном периоде 2013 года на 57% меньше фактов изъятия дезоморфина, чем в прошлом году — 14.

Вместе с тем, констатируется значительное увеличение (более чем на 50%) фактов изъятия из незаконного оборота синтетических и полусинтетических наркотиков. Их объёмы выросли в разы: если за 5 месяцев 2012 года в Рязани было изъято 345 граммов синтетических НС, то в 2013 году — 1 килограмм 774 грамма (более чем в 5 раз).

Кроме того, для оперативной обстановки по линии НОН характерно появление на наркорынке новых видов наркотических средств, так называемых, «дизайнерских» наркотиков, ещё не включённых в подконтрольные списки. В частности, во втором полугодии 2012 года оперативниками отмечены неоднократные факты оборота препаратов, содержащих TMCP, АСВМ и его разновидностей (которые не были включены в списки подконтрольных на территории России), и получили широкое распространение в молодёжной среде. Сегодня это уже запрещённые к обороту психоактивные вещества. Но, к сожалению, на замену им очень быстро приходят новые, как правило, это мощнейшие стимуляторы, влекущие серьезные расстройства, часто заканчивающиеся суицидом.

Управлением образования и молодёжной политики администрации Рязани совместно с сотрудниками полиции проведено три ночных рейда по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота наркотиков в молодёжной среде. На антинаркотические темы и темы, пропагандирующие здоровый образ жизни, с подростками проведена 61 беседа, с родителями проведено 38 таких бесед. На консультации в Рязанский областной клинический наркологический диспансер направлено пять подростков. Сейчас на профилактическом учёте комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав состоит один подросток.

Ещё одна проблема, стоящая перед сотрудниками полиции, является обеспечение механизма выявления лиц, допускающих безрецептурный отпуск кодеина содержащих лекарственных препаратов в аптечных учреждениях. Одним из важных направлений является профилактическая работа, правильная организация которой служит ключом к достижению положительных результатов. Одной из форм реализации профилактических мероприятий является проведение комплексных операций.

Читайте нас:
Поделиться: