Новости

Рязанский Роспотребнадзор обследовал 49 зон рекреации

В течение июня 2013 года для организации отдыха взрослого и детского населения на территории региона управлением Роспотребнадзора по Рязанской области организован надзор за соблюдением нормативных требований к зонам рекреации по оборудованию, микробиологическим, паразитологическим, вирусологическим, санитарно-химическим показателям почвы и воды открытых водоёмов, сообщает сайт ведомства. Распоряжением правительства Рязанской области приёмка всех зон рекреации проводилась комиссионно с учётом лабораторных данных.

В течение месяца проведены обследования 49 зон рекреации, расположенных на реках Ока, Вожа, Проня, Пра, Сынтулка, Старица, озёрах Алекановское, Ласковское, Уржинское, Сегденское и других. По государственному санитарно-эпидемиологическому надзору отобрано 75 проб воды открытых водоёмов и почвы (песка) пляжей, из них нестандартных проб воды выявлено в шести пробах или 8%; нестандартных проб почвы — в четырёх пробах или 5,3%. В Спасском и Рязанском районах, где были выявлены нестандартные пробы, проведены мероприятия по благоустройству территорий и повторный отбор воды открытых водоёмов. В настоящее время все официальные зоны рекреации соответствуют нормативным требованиям, в том числе и исторически сложившиеся места отдыха населения в Шиловском, Касимовском, Рыбновском районах области.

Муниципальным органам исполнительной власти Рязанской области предложено активизировать работу по выполнению программ производственного контроля в местах отдыха населения. Работа по надзору за санитарно-эпидемиологическим состоянием зон рекреации продолжается.

Читайте нас:
Поделиться: