Новости

Директор рязанской библиотеки имени Горького Наталья Гришина: «Времени топтаться на месте у нас нет»

Директор рязанской библиотеки имени Горького Наталья Гришина: «Времени топтаться на месте у нас нет»

14 апреля в доме Салтыкова-Щедрина в Рязани прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Модернизация сельских библиотек как фактор социокультурного развития села».

Председатель комитета по культуре и туризму области Елена Царёва, открывая конференцию, напомнила, что с 2002 года в регионе было создано 60 библиотек нового типа. Модернизированные библиотеки должны быть оснащены по последнему слову техники, однако в значительной части из них до сих пор отсутствует подключение к интернету, а подписку они оформляют только на местные районные издания.
— О каком развитии в таких условиях можно говорить, — подчеркнула она.

Следом она сообщила, что в этом году в районах области планируется открыть четыре модельные библиотеки, которые должны стать социально-информационными центрами. Во второй половине года планируется провести обучающие семинары для специалистов по овладению компьютером. Ведётся работа по созданию в Рязани филиала президентской библиотеки имени Б. Ельцина, которая разместится на одном из этажей нового корпуса областной библиотеки имени Горького в Рязани. В настоящее время сотрудники рязанских библиотек завершают работу по оцифровке документов по истории для размещения их в электронном виде, чтобы обеспечить доступ к ним широких слоёв населения. Также она предложила участникам конференции направлять свои предложения по развитию муниципальных библиотек для включения их в соответствующую программу.

Директор областной библиотеки имени Горького Наталья Гришина также добавила, что «времени топтаться на месте у сотрудников учреждений культуры сегодня нет».
— Сегодня каждый школьник начальных классов, сидя у компьютера, знает, где найти нужную информацию. Мы должны успевать за временем, развивать библиотеки, чтобы уровень их востребованности у населения не снижался, — сказала она.

Гришина предложила искать новые формы работы, приведя в пример деятельность русской православной церкви.
— К мероприятиям, которые проводит православная церковь, активно привлекается молодёжь. Около храмов создаются детские площадки. Мы видим, как патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступает с обращением на рок-фестивале. Если мы не будем идти в ногу со временем, мы никогда не сдвинемся, — отметила она.


Читайте нас:
Поделиться: