Новости

Рязанская область отмечена федеральным центром в числе лучших по ряду показателей подготовительной работы к пожароопасному сезону

Состоялось селекторное совещание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности регионов Центрального федерального округа по вопросам готовности к пожароопасному сезону. В работе заседания приняли участие представители федерального агентства лесного хозяйства, Генеральной прокуратуры, МВД, МЧС России.

Рязанскую область на совещании, которое прошло в режиме видеоконференции, представляли исполняющий обязанности председателя КЧС и ОПБ при региональном правительстве Александр Ревякин, начальник главного управления МЧС России по Рязанской области Олег Никифоров, а также члены комиссии, представители заинтересованных ведомств. Одним из основных вопросов стала готовность регионов Центральной России к прохождению пожароопасного сезона.

Заместителем директора Гидрометцентра России Геннадием Елисеевым был озвучен долгосрочный прогноз погоды на период с мая по сентябрь, согласно которому наиболее сложными в пожарном отношении могут стать май и июль, поскольку именно в эти месяцы температура воздуха будет либо близка, либо чуть выше климатической нормы и будет сопровождаться дефицитом осадков.

Как отметил заместитель начальника центрального регионального центра МЧС России по ГПС генерал-майор внутренней службы Александр Сурков, для выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации лесоторфяных пожаров в Центральном федеральном округе сформирована группировка сил и средств в составе 65 тысяч человек личного состава, 13 тысяч единиц техники, создан финансовый резерв в два миллиарда рублей.

Рязанская область отмечена федеральным центром в числе лучших по ряду показателей подготовительной работы. Это стопроцентная готовность автомобильной, пожарной, специальной техники, которая будет задействована в тушении, обеспеченность водоисточниками населённых пунктов, наиболее полный охват населения разъяснительной работой, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

В ходе заседания перед регионами были поставлены основные задачи:
— обеспечение пожарной безопасности населённых пунктов, объектов экономики, детских оздоровительных лагерей, располагающихся вблизи лесных массивов и торфоразработок;
— своевременное введение запрета на въезд в леса, патрулирование лесных массивов;
— контроль над исполнением органами местного самоуправления своих полномочий по защите населённых пунктов от пожаров.

В завершении было отмечено, что в последние годы в Центральном федеральном округе отмечается тенденция к снижению количества лесоторфяных пожаров. Для того чтобы этот год не стал исключением, потребуются усилия всех заинтересованных ведомств, а также понимание гражданами всей опасности природных пожаров и ущерба, который они приносят.

Читайте нас:
Поделиться: