Новости

В Рязани готовят к показу спектакли, фильмы и концертные программы военной тематики

14 апреля на заседании расширенной коллегии комитета по культуре и туризму Рязанской области обсудили тему подготовки к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. На заседании было отмечено, что в «объединённую орбиту празднования» были включены и муниципалитеты области. С февраля в восьми районах проводятся муниципальные этапы фестиваля народного творчества «Победа», итоги которого будут подведены в ноябре этого года.

Концертные программы и спектакли военной тематики готовят рязанские театры и гастрольно-концертное объединение «Рязаньконцерт». На 25 апреля намечена премьера концертной программы государственного академического рязанского русского народного хора. Программа также будет представлена в районах области и за пределами региона.

Театр драмы работает над спектаклем по повести Бориса Васильева «Завтра была война», премьера намечена на 27 апреля. Театр для детей и молодёжи в апреле-мае проводит благотворительный фестиваль «И память сердца нам покоя не даёт...», в ходе которого в Касимовском и Шиловском районах будет показан спектакль «Небесный тихоход», артисты театра также выступят с концертной программой военной тематики в сёлах Рязанского района, областной детской больнице, рязанском госпитале. Премьера спектакля «Мальчишки, жить!» по военным произведениям Виктора Астафьева запланирована на 23 апреля. В эти же сроки будет подготовлена концертная программа «Песни нашей Победы» областного музыкального театра. Театр кукол проводит в апреле фестиваль «Земля Рязанская — земля героев» с показом спектакля «Авдотья Рязаночка» в Путятинском, Скопинском, Сараевском, Сапожковском, Чучковском и Шацком районах.

В числе важнейших проектов — киномероприятия для населения области с показом фильмов, посвящённых праздничной дате. Муниципальным образованиям рекомендовано проведение благотворительных киносеансов для ветеранов. В Рязани с 20 апреля начинаются благотворительные показы фильма «Обречённые на войну», кинотеатр «Дружба» готовит традиционные благотворительные киносеансы для ветеранов накануне Дня Победы. В 12 муниципальных образованиях будут показаны кинофильмы: «Утомлённые солнцем-2», «Мы из будущего-2», «Сапёры», «Улица младшего сына», «Неслужебное задание», «Военно-полевой роман», «Белорусский вокзал», «В бой идут одни старики» и другие.

Читайте нас:
Поделиться: