Новости

Рядом с памятником воинам-рязанцам на Мамаевом кургане будет посажена берёзка

Рядом с памятником воинам-рязанцам на Мамаевом кургане будет посажена берёзка

14 апреля прошло освещение памятного знака рязанцам — участникам Сталинградской битвы, который будет установлен на Мамаевом кургане. В мероприятии приняли участие министр по делам территориальных образований Рязанской области Владимир Кравчук, депутат облдумы Андрей Глазунов, старший преподаватель Рязанского государственного радиотехнического университета Анатолий Агеев, представители ветеранских организаций и русской православной церкви.

Впервые с инициативой установки памятного знака рязанцам выступил в феврале 2008 года, когда праздновалась 65-я годовщина завершения Сталинградской битвы, старший преподаватель РГРТУ Анатолий Агеев. В сентябре 2009 года эта идея прозвучала на семинаре-совещании с руководителями общественных объединений области. Тогда решение всех технических и финансовых вопросов, связанных с воплощением этого проекта в жизнь, взял на себя член региональной общественной палаты Александр Подольский. В итоге памятный знак был создан сотрудниками ООО «Военно-ритуальный комплекс».

— Символично, что памятный знак сделан из рязанского материала — камня, добытого на михайловской земле, откуда, как известно, началось контрнаступление советских войск, — отметил в ходе церемонии заместитель председателя рязанского областного комитета ветеранов войны и военной службы Игорь Панкрушин.

Анатолий Агеев отметил, что установка памятного знака — это обязанность нынешних поколений потомков тех рязанцев, которые отдали свои жизни в Сталинградской битве.
— Помимо памятного знака на месте его установки будет посажена и настоящая рязанская берёзка, как символ связи рязанской и волгоградской земли, — добавил он.

В конце мероприятия прошла церемония освещение памятника. Отец Вячеслав, который проводил обряд освещения, сказал, что подвиг рязанцев очень важен, так как «каждый из них, идя в бой, шёл на это не ради правительства и государства, а ради своей Родины».

Памятный знак рязанцам — участникам Сталинградской битвы станет первым на Мамаевом кургане.



Читайте нас:
Поделиться: