Новости

Владимир Познер посетил Рязань в рамках телемарафона «Время жить!»

Владимир Познер посетил Рязань в рамках телемарафона «Время жить!»

14 апреля Рязань посетил российский тележурналист Владимир Познер. Его визит связан с очередным этапом телемарафона «Время жить!» — первого долгосрочного социального проекта по проблеме ВИЧ/СПИДа. Телемарафон инициирован в 2004 году группой российских некоммерческих организаций. Рязань стала 44 регионом, в котором пройдёт ток-шоу «Время жить!».

Владимир Познер за несколько часов до начала съёмок провёл пресс-конференцию с рязанскими журналистами. Он отметил, что программа не транслируется на федеральных каналах, показывать её непосредственно на местах, где она снимается, более эффективно.
— Разговаривать о местной проблеме более действенно, когда о ней говорят люди, живущие здесь — известные, знакомые, — говорит Познер.

Рязанская область занимает 35 место среди регионов России по проблеме ВИЧ и по количеству инфицированных на 100 тысяч населения. Это неплохой показатель, однако проблема всё-таки существует. Один из аспектов, на который обратил внимание Владимир Познер, это отношение к ВИЧ-инфицированным детям в момент принятия их в детские сады. В Рязани таких детей отказываются брать в группу без согласия других родителей, что является незаконным.

Журналист подчеркнул, что его заинтересованность этой темой неслучайна.
— В своё время было много разговоров, что заразиться может только определённая группа и то небольшая — секс-работники, наркоманы, люди другой половой ориентации — небольшой процент населения, было явное непонимание. Сегодня уже очевидно, что в подавляющем большинстве регионов наиболее заметный рост этого заболевания происходит среди людей, которые проходят нормальный половой путь развития, совершенно обычные люди, такие, как вы и я. Это и есть группа риска, — отметил Познер.

Он также заявил, что обязанность журналистов — заниматься данной проблемой, потому что они напрямую общаются с аудиторией. Необходимо доносить до людей информацию о распространении ВИЧ. По мнению Познера, эта проблема недостаточно разрабатывается в журналисткой среде.
— Я понимаю, что для журналиста эта тема невыгодна, но заниматься этой проблемой — наш прямой долг, — сказал он.

Также Познер проинформировал о результатах программы «Время жить!». Это принятие подзаконных актов, решений. Журналист подчеркнул, что государственных организаций, которые занимаются проблемой СПИДа катастрофически мало.
— В России одна из проблем — это отсутствие профилактики в широком смысле слова, то есть просвещения и разъяснения, — добавил он.

Медицинский аспект в программе «Время жить!» не рассматривается. Основной вопрос — доводить до сведения рядовых граждан проблему ВИЧ. Познер сообщил, что при опросе граждан в каждом регионе находятся люди, утверждающие, что ВИЧ распространяется через поцелуи, укусы комара, в бассейне.
— После программы процент таких мнений резко уменьшается, люди начинают больше понимать и знать, вот конкретный результат, — сказал журналист.

Познер называет программу «Время жить»» просветительской, направленной на информированность и изменение образа мышления людей.
— Необходимо, чтобы население понимало, как это происходит, осознавало, что это несчастье, а не грех, не вина, и, в-третьих, какова реальная опасность, — подчеркнул Познер.

В ходе встречи журналисты поинтересовались у Познера, как тот оценивает позицию рязанских властей к проблеме ВИЧ/СПИДа и встречался ли он с региональными властями по этому вопросу. Познер отметил, что отношение власти к этой проблеме весьма толерантно.

Программа «Время жить»» в Рязани пройдёт по телеканалу «Край Рязанский». С телеведущим Владимиром Познером в студии будут общаться 10 независимых экспертов, которые прибыли в Рязань две недели назад.


Читайте нас:
Поделиться: