Новости

Через полгода начнётся Всероссийская перепись населения

Через полгода начнётся Всероссийская перепись населения
14 апреля в малом зале правительства Рязанской области состоялась пресс-конференция, посвящённая подготовке к Всероссийской переписи населения 2010 года, которая начнётся в 00.00 14 октября текущего года. Ровно через полгода и в Рязанской области все постоянные и временные жители станут участниками переписи.

Начальник отдела переписи населения и демографической статистики Нина Мачульская сообщила, что данные переписи необходимы для реализации национальных проектов «Жильё», «Здоровье», «Образование», для разработки демографической политики, экономического прогнозирования, кроме того, перепись – это культурное историческое событие.

Все лица, проходя перепись, ответят на 25 вопросов (пол, возраст, дата рождения, место рождения, образование, национальная принадлежность, гражданство, владение языками, источники средств к существованию, занятость и безработица) По сокращённой программе будут опрошены лица, которые временно находятся на территории области и РФ и постоянно проживают за рубежом. На опрос уйдёт от 15-20 минут. В Рязанскую область поступят 1 миллион 324 тысяч экземпляров переписных листов.

Образцы переписных листов можно увидеть на сайте Рязаньстата, презентация пройдёт незадолго до начала переписи. Сведения не подлежат официальному распространению и используются только в целях статистической информации. Сведения о каждом человеке обезличены.
— Нас не интересует каждый человек, по окончании переписи мы не скажем, сколько у нас проживает в области Ивановых, Петровых, а вот какова численность женщин, мужчин, состояния в браке, национальная принадлежность — это да, семейным тайнам ничего не грозит, — подчеркнула Мачульская.

Сбор данных будет осуществляться специально обученными переписчиками путём записи в переписные листы и обхода помещений. Тот, кто не пожелает встретиться с переписчиком лично у себя дома, сможет пройти перепись в стационарных переписных участках, которых на территории области будет 610, а в исключительных случаях дать сведения о себе по телефону. Для проведения Всероссийской переписи населения в России будет привлечено 700 тысяч человек переписного персонала, в Рязанской области 5061 человек. В Рязани переписчиками будут студенты вузов и ссузов.

— У них очень сложный рабочий день, после обхода помещений они будут заполнять сводки и составлять отчёты, поэтому нужно относиться к переписчикам с пониманием и облегчить их работу, — подчеркнула Мачульская.

На данный момент в Рязанской области уточнены границы муниципальных образований, изготовлен картографический материал, составлены списки домов в 2080 городских и сельских населениях Рязанской области. Кроме того, Рязаньстат разработал сводный организационный план переписи населения. Область разделена на счётные участки.

«России важен каждый!» — слоган Всероссийской переписи населения 2010 года. Эмблема 2010 года с некоторыми изменениями напоминает эмблему 2002 года, что позволяет расценивать перепись как регулярно проводимое мероприятие, а не уникальное событие в стране.

Читайте нас:
Поделиться: