Новости

Отец Платон: «Если Господь не счёл зазорным родиться во время переписи Римской империи, то и нам надо положительно относиться к Всероссийской переписи населения»

Отец Платон: «Если Господь не счёл зазорным родиться во время переписи Римской империи, то и нам надо положительно относиться к Всероссийской переписи населения»
14 апреля в малом зале правительства Рязанской области состоялась пресс-конференция, посвящённая подготовке к Всероссийской переписи населения 2010 года. Начальник отдела переписи населения и демографической статистики Нина Мачульская и руководитель Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области Владимир Бабич ответили на самые распространённые вопросы, встречающиеся среди населения.

Один из вопросов коснулся помощи переписчикам со стороны правоохранительных органов. В частности, будут созданы рабочие группы, а участковые выявят квартиры с жителями, ведущими антиобщественный образ жизни. Также присутствующих заинтересовал вопрос о месте проживания. Нина Мачульская отметила, что местом проживания является то, где человек находится ежесуточно и проводит большую часть ночного отдыха.
— Это место может совпадать, а может не совпадать с адресом регистрации, — сказала она.

Лица без определённого места жительства также пройдут перепись в стационарных пунктах, а содействие в этом окажет управление внутренних дел, которое в момент переписи выявят места скопления этих лиц, будет проводить беседы и убеждать в прохождении переписи. Также будут практиковаться выездные переписные участки.

Особый интерес вызвал вопрос прохождения переписи в монастырях. Представитель Рязанской епархии отец Платон отметил, что положительно относится к этой процедуре, потому как даже, даже Иисус был рождён в момент переписи Римской империи.
— Если Господь не счёл зазорным родиться в такой момент, то нам также не стоит противиться, — отметил отец Платон.

Нина Мачульская дополнила, что на территории Рязанской области располагаются четыре мужских и пять женских монастырей. Переписывать проживающих в монастырях будут также, как и всё население, только не будет заполняться форма, касающаяся жилищных условий. По опыту переписи 2002 года, монахов и монахинь, которые отказались от общения с внешним миром переписывали студенты духовной семинарии, мирян переписали специалисты Рязаньстата. Данный опыт будет применён в переписи текущего года.

Читайте нас:
Поделиться: