Новости

Концерт «оркестра на трёх струнах» собрал в Рязани аншлаг

Концерт «оркестра на трёх струнах» собрал в Рязани аншлаг
14 апреля балалаечник-виртуоз Алексей Архиповский провёл в Рязани мастер-класс для молодых музыкантов. Архиповского называют «настоящей сенсацией в мировой музыке», «оркестром на трёх струнах», отмечая, что «он открывает традиционный русский инструмент с абсолютно неожиданной стороны». В этом успели убедиться посетители вчерашнего концерта, прошедшего в муниципальном культурном центре.
— Рязань такого ещё не видела. Зал был набит битком, люди стояли в проходах, но это того стоило. Исполнение — до «мурашек по коже», — говорят очевидцы.

На его выступлениях в необычной «балалаечной» обработке звучит классика, джаз, блюз, рок-н-ролл, русские народные песни. Утверждают, что «на трёх струнах он способен сыграть всё». На мастер-классе ему предложили исполнить какое-нибудь произведение при выключенном свете. Но от такого рода эксперимента музыкант вежливо отказался.

Архиповский рассказал, что играет на балалайке с девяти лет. Он закончил музыкальную школу по классу балалайки и государственное музыкальное училище имени Гнесиных, работал солистом в Смоленском русском народном оркестре, ансамбле Людмилы Зыкиной.
— Судьба угораздила дать мне это чудо в руки, с тех пор мы не расстаёмся, — говорит он.

Как солист он участвовал в фестивалях российской культуры, проходивших в США, Китае, Южной Корее, Германии, Франции, Испании, Болгарии, джазовых фестивалях в России и за рубежом.
— Побывав на фестивале во Франкфурте, я столкнулся с музыкантами и исполнителями, которые меня потрясли. Тогда я понял, что в России не всё безнадёжно. У нас есть не только телевизионный формат музыки. Вдохновлённый этими встречами я стал разрабатывать свою концепцию инструмента. Ведь балалайка — это инструмент, который не раскрыт до конца, — отмечает музыкант.

В настоящее время он всё больше склоняется к сольным выступлениям, добавляя, что музыкальных джемов уже «наелся».

Читайте нас:
Поделиться: