Новости

В Рязани Владимира Познера поразили избы из кирпича: «Это жуть»

В Рязани Владимира Познера поразили избы из кирпича: «Это жуть»
14 апреля в конференц-зале Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина состоялась встреча студентов и преподавателей с тележурналистом Владимиром Познером. Телеведущий с нескрываемым удовольствием ответил на все вопросы.

В частности, студенты выяснили, чьё профессиональное мнение — Леонида Парфёнова или Евгения Киселёва — для Владмира Познера более значимо.
— Леонид Парфёнов — талантливый человек на телевидении, и его мнение для меня небезразлично, Евгений Киселёв — это определённая эпоха в российском телевидении, есть несколько человек, но их немного, — подчеркнул Познер.
  
 
На вопрос о том, какие специальности в России сегодня наиболее востребованы, тележурналист ответил, что не знает, но отметил, что России не достаёт учителей высокой квалификации.
— Те деньги, которые платят учителям, не привлекают наиболее способных, общий уровень учителей в России недостаточно высок, педагог сегодня, к сожалению, не престижная профессия, — сказал он.

 

Кроме того, Познер прокомментировал резкое сокращение политических программ на телевидении:
— Многие политические программы были закрыты после прихода к власти президента Путина, когда пошла речь о необходимости выстраивания вертикали власти. Этот посыл не был лишён резона, потому как во второй половине 90-х годов страна пошла вразнос, каждый губернатор был неким князьком, но эта вертикаль власти коснулась и журналисткой деятельности, появились табулированные сюжеты.

Также в ходе встречи рязанские студенты выразили мнение, что отношения между Москвой и Россией напоминают отношения между метрополией и колонией. Познер отметил, что это встречается в каждой стране.
— Я не могу принять слово колония, ведь колония подчиняется, и люди, живущие там, считаются людьми второго сорта, такого у нас нет. Однако уровень неравенства и качества жизни весьма велик, и это плохо для страны, потому что Москва — это магнит, который притягивает зачастую лучших, но население не должно уезжать из своего города только потому, что там нет возможности развиваться, — подчеркнул журналист.

 

Более того, Познер обратил внимание на то, что неравенство особенно ощущается в городах, которые ближе к Москве.
— Я первый раз в Рязани, и когда ехал по шоссе, то увидел поразительную штуку — количество всяких мелких бизнесов не поддаётся описанию. А в строительстве — кирпичные домики, ужасающие по вкусу, это как бы изба, но из кирпича, кирпич красный, а наличники из белых кусочков кирпича — жуть…Один человек так сделал, и все делают. Ещё попадаются старые избы, почерневшие и покосившиеся, вот-вот упадут, и, по моим ощущениям, ты попал даже не знаю куда. Всё сильно меняется, и уродливое очень сильно заметно, живём в такое время, — рассказал Познер.

Читайте нас:
Поделиться: