Рязанские волейболисты-пляжники добыли награды первого этапа чемпионата ЦФО

Александр Абрамов и Дмитрий Исаев
В Брянске прошёл первый этап чемпионата и первенства ЦФО по пляжному волейболу 2013 года. По информации наставника сборной команды Рязаснкой области Сергея Кузнецова, соревнования открыли юноши и девушки 1994-1996 годов рождения. У юношей Рязанщину представляли серебряные призёры прошлогоднего первенства региона Алексей Куликов и Владислав Меркулов. Победители отборочных соревнований оставались дома на школьных выпускных мероприятиях.

Первую свою игру наши ребята провели против 21-й пары прошедшего в Москве в середине июня этапа чемпионата России среди взрослых команд — обнинских спортсменов. Настрой на серьёзного противника позволил нашим ребятам идти с противником вровень до семи очков, а затем произошло ожидаемое — опытный противник уверенно выиграл у рязанцев со счётом 2:0. В следующей своей игре наши пляжники встретились с бронзовыми призёрами прошлогодних соревнований и, снова уступив, закончили соревнования.

В состязаниях девушек Рязанскую область представляли две пары: лидеры состязаний девушек Рязанщины Наташа Махова (Касимов) и Настя Сафронова (Ухолово), а также Мария Короткова (Касимов) и Анна Мягкова (Путятино). В первой своей игре они встретились со второй командой Обнинска — 17-й парой этапа чемпионата России среди женских команд и сотворили первую сенсацию турнира, в первой партии обыграв титулованных противников со счётом 21:10. Затем рязаночки засуетились и уступили концовки двух последующих парий с разницей в два очка. Расстроенные обескураживающим окончанием первой игры во второй Наташа Махова и Настя Сафронова просто простояли на площадке до финального свистка, проиграли её и выбыли из турнира. Их подруги по команде Мария Короткова и Анна Мягкова выступили немного удачнее, одержав одну победу со счётом 2:0 и потерпев два поражения с таким же результатом.

Затем в игру на песчаных площадках вступили взрослые. В первой игре турнира рязанцы Михаил Кочетков и Дмитрий Прошин встретились с десногорской парой и убедительно победили — 2:0. Пятая игра первого этапа чемпионата ЦФО получилась рязанским дерби: встретились пары земляков Александр Абрамов / Дмитрий Исаев и Сергей Папушин / Иван Чиркин. В острой и бескомпромиссной борьбе победили более титулованные Абрамов и Исаев. Следующее рязанское дерби произошло в игре за пятое место, где более молодые и темпераментные Кочетков / Прошин одолели в трёх партиях опытных и титулованных Папушина / Чиркина. Лидер сезона рязанский дуэт Абрамов / Исаев в полуфинале выиграл у лидера хозяев площадок 2:1 и с таким же счётом уступил в игре за первое место 18-й команде России, победителям прошлогодних соревнований из Обнинска, Стояновскому и Ярзуткину.

У женщин уверенно прошли турнир лидеры рязанок Юлия Головина и Ирина Кузовникова, оступившиеся один раз в полуфинальной игре со второй командой Обнинска со счётом 1:2 (по партиям 17:21, 21:17 и 14:16). Проигрывая в третьей, короткой, партии 0:4, наши девушки нашли силы сравнять счёт. На концовку же их не хватило. В игре за третье место Юлия Головина и Ирина Кузовникова победили хозяек соревнований со счётом 2:0 (21:14, 21:15).

В итоге, на этапе чемпионата и первенства ЦФО рязанские спортсмены завоевали две награды — серебро и бронзу. В предстоящие выходные в Брянске пройдёт второй этап, а ещё через неделю — финал в Ярославле.