Рязанская «десантница» сделала дубль в товарищеском матче Россия — Норвегия

Национальная женская сборная команда России по футболу продолжает подготовку к финальной части чемпионата Европы в Швеции.
По пути в Стокгольм россиянки провели товарищеский матч с командой Норвегии. Игра состоялась в городе Мосс.

По информации пресс-службы Российского футбольного союза (РФС), фаворитом этой встречи однозначно считалась команда Норвегии — одна из лучших европейских сборных, занимающая в рейтинге ФИФА пятое место. Наши футболистки в этом же рейтинге на 21-м месте.
В стартовом составе российской дружины на поле вышли все три «десантницы», заявленные составе сборной на Евро-2013 — Ксения Цыбутович, Елена Терехова и Валентина Савченкова.

Первые минуты встречи прошли под аккомпанемент атак хозяек поля, сразу же завладевших инициативой. Пока наши девушки только входили в игру, норвежки сразу выдали несколько опасных комбинаций, одна из которой привела к голу на второй минуте игры.
Холодный душ взбодрил нашу команду, и она ринулась в ответное наступление. Сделать это удалось на восьмой минуте, когда после передачи с правого фланга Нелли Коровкина первым касанием укротила мяч, а вторым отправила его впритирку со штангой — 1:1.

Этот успех окрылил россиянок, помог им почувствовать уверенность в своих силах: по крайней мере, в дальнейшем игра шла на встречных курсах.
Начало второго тайма стало повторением первого: наша сборная, не успев включиться в игру, пропустила гол. Дубль оформила Хансен.

И вновь ответ россиянок был не менее жесток: после подачи углового в исполнении «десантницы» Валентины Савченковой набежавшая её одноклубница Ксения Цыбутович головой отправила мяч в сетку. Этот мяч стал вторым голом капитана сборной России и «Рязани-ВДВ» в составе национальной команды. Первый её гол за сборную в далеком 2009-м году в ворота сборной Англии был также забит головой после подачи углового.
Вспомнив вкус забитых голов «десантница» вызвалась пробить пенальти, назначенный в ворота хозяек поля. Удар с точки парировал вратарь, но Ксения преуспела на добивании — 3:2.

— В матче я никогда не била пенальти. Это было только в послематчевых сериях. В этот раз я подумала: «Раз один гол забила, надо и второй раз это сделать». Шла уверенно, уже видела мяч в воротах. Наверное, поэтому удар и не получился. Хорошо, что успела исправиться. Забив гол, я особенно не радовалась: больше думала о том, как же так я не смогла реализовать пенальти. Только когда бежала к центру поля, осознала, что мы повели в счёте и всё хорошо, — призналась Ксения Цыбутович после матча.
В итоге сборная России выиграла товарищеский матч у норвежек со счётом 3:2. После этой игры россиянки отправились в Швецию, где разместились в одном из пригородных отелей Стокгольма.