Новости

В Сасовской больнице сделали процедуру медосмотра ветеранов войны и труда более привлекательной

В поликлиническом отделении Сасовской ЦРБ придумали новую форму медицинского осмотра для ветеранов войны и труда, который заканчивается… чаепитием, сообщает газета «Рязанские ведомости».

По словам зав. терапевтическим Натальи Васиной, всего в Сасово и Сасовском районе на учёте состоят 368 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, блокадников, вдов инвалидов и участников войны.
— Для выявления болезней на ранней стадии мы должны провести медосмотр всех граждан этой категории, — сообщает она. – К тем ветеранам, которые не выходят из дома, выезжает комплексная бригада специалистов, которые и проводят тщательное медицинское обследование. По состоянию на 6 апреля ещё не прошёл медосмотр 81 ветеран.

— С 5 апреля мы сделали эту рутинную процедуру более привлекательной, — добавляет Васина, — ветеранов из дома подвозят к поликлинике на автобусе. После того, как они пройдут кабинеты всех специалистов и сдадут анализы, в актовом зале поликлиники их ждут накрытые для чаепития столы. Здесь и шоколадные конфеты, и пирожные, и зефир, и фрукты,… но самое главное — это общение. Дружеский разговор за чашкой чая по своему воздействию под стать медицинским процедурам. Попутно ветераны посмотрят на большом экране слайд-шоу с фотографиями военных лет и историю празднования Дня Победы на Сасовщине, услышат любимые песни сороковых годов.

Читайте нас:
Поделиться: