Новости

ОАО «Рязаньгоргаз» предписано проводить открытый конкурс по отбору страховых компаний без нарушений антимонопольного законодательства

13 апреля года состоялось заседание комиссии Рязанского УФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства ОАО «Рязаньгоргаз». Было установлено, что конкурсная документация к открытому конкурсу по отбору финансовой организации для оказания финансовых услуг по страхованию транспортных средств ОАО «Рязаньгоргаз» (КАСКО) и по обязательному страхованию гражданской ответственности ОАО «Рязаньгоргаз», как владельца транспортных средств (ОСАГО), содержит нормы, противоречащие антимонопольному законодательству.

В конкурсной документации установлены следующие показатели: количество организаций, которым оказывались или оказываются услуги по КАСКО, ОСАГО, в том числе газораспределительные организации; величина уставного капитала не менее трёх миллиардов рублей. Применение заказчиком данных критериев создаёт преимущественные условия участия в открытом конкурсе отдельным страховым компаниям, имеющим заведомо высокие показатели по величине уставного капитала, количеству газораспределительных организаций, которым оказывались или оказываются услуги по КАСКО и ОСАГО, сообщает пресс-служба регионального УФАС, Одновременно создаются препятствия доступа к участию в конкурсе федеральных и региональных страховых компаний, и ущемляются интересы компаний, осуществляющих указанные виды страхования.

Также в конкурсную документацию ОАО «Рязаньгоргаз» включил в критерий «Срок оказания услуг» следующие подкритерии: срок признания случая страховым и оформления страхового акта со дня получения всех необходимых документов и срок для выплаты страхового возмещения по страховому случаю со значимостью по лотам 40%, 45%. Также было затребовано представить в составе заявки правила страхования транспортных средств по соответствующему лоту и в форме 4.4. «Форма доверенности на уполномоченное лицо, имеющее право подписи и представления интересов организации-участника размещения заказа» подпись удостоверяемого лица.

Данные положения противоречат требованиям Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд». Комиссия Рязанского УФАС России признало ОАО «Рязаньгоргаз» нарушившим ФЗ «О защите конкуренции» и выдало ОАО «Рязаньгоргаз» предписание об устранении нарушения.

Читайте нас:
Поделиться: