Новости

Олег Никифоров: «Год предстоит сложный»

15 апреля начальник управления МЧС России по Рязанской области Олег Никифоров сообщил, что пал сухой травы в этом году начался значительно раньше, чем ожидалось, по причине двухнедельной весны без осадков. Обычно данная проблема возникает во второй половине апреля. В этом году выезды МЧС начали осуществляться уже 3 апреля. В первую неделю вызовы принимались 10-15 раз в сутки, за прошедшую неделю количество вызовов возросло до 150.
— Это отвлекает пожарное подразделение от прямых обязанностей, плюс дополнительная трата горюче-смазочного материала, — отметил Никифоров.

Пожары, возникающие при пале сухой травы уничтожают не только имущество, также горят торфяные поля, что усугубляет пожароопасную обстановку на территории области. Кроме того, нарушается биосфера почвы, что влияет на дальнейший рост травяного покрова.

Своевременная опашка и скашивание, уборка горючего мусора, создание добровольных пожарных дружин — вот меры профилактики подобных пожаров. Кроме того, Никифоров дал метеопрогноз на предстоящий весенне-летний сезон.
— Год предстоит сложный, в мае ожидается дефицит осадков, с июня по август также синоптики предвидят, что температура будет выше средней, — подчеркнул Никифоров.

Для тех, кто ещё сомневается, что пал сухой травы — это обязательная процедура, Никифоров озвучил меры административной и уголовной ответственности. Главы муниципальных образований будут привлекаться к административной ответственности. Штрафы для физического лица — 1 тысяча рублей, для юридического лица — 2 тысячи рублей. Уголовную ответственность понесут те, по чьей вине будет нанесён ущерб собственности в размере 250 тысяч рублей. Поджигание сухой травы, повлекшее гибель людей, предусматривает уголовную ответственность и наказание от 5 до 7 лет тюремного заключения.

Читайте нас:
Поделиться: