Новости

Рязанским скинхедам вынесен приговор за избиение студента из Камеруна

Прокуратурой Железнодорожного района Рязани поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителей Рыбновского района Рязанской области: 20-летнего Кулешова А. и несовершеннолетнего Кутыркина Я., которые совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу по мотивам расовой и национальной ненависти, а также нанесли побои по мотивам расовой ненависти.

Установлено, что подсудимые, причисляющие себя к движению скинхедов, 20 апреля 2009 года приехали в Рязань из Рыбного, где встретились с несовершеннолетними для участия в «русском марше», приуроченном ко дню рождения Гитлера, чтобы выразить своё нетерпимое отношение к лицам, не принадлежащим к российской нации. Группа прошла по центральным улицам Рязани, выкрикивая лозунги националистического характера: «Россия для русских!».

Кулешов А. и Кутыркин Я. вместе с другими несовершеннолетними проследовали от торгового дома «Полсинаут» до парка «Приоленд», где избили представителя негроидной расы — гражданина Камеруна, студента Рязанского государственного медицинского университета имени Павлова И.П. Избиение студента из Камеруна произошло в присутствии жителей Рязани, которые проводили вместе с детьми досуг парке «Приоленд». Кулешова А. и Кутыркина Я. пытались остановить проходившие мимо граждане, но действия их пресекли лишь сотрудники милиции.

При назначении наказания суд учёл, что оба подсудимых ранее не судимы, имеют молодой возраст, работают, положительно характеризуются по месту работы, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, публично принесли извинения потерпевшему. Кулешовым А.А. добровольно возмещён моральный вред потерпевшему. Кутыркин Я.В. совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте.

Приговором Железнодорожного районного суда Рязани от 12 апреля 2010 года Кулешов А. приговорён к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, а Кутыркин Я. к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев со штрафом в 2000 рублей. Кроме того, осуждённые не должны менять места жительства и работы без уведомления.

Читайте нас:
Поделиться: