Новости

Рязань планирует провести первую в России международную выставку исторической миниатюры

Рязань планирует провести первую в России международную выставку исторической миниатюры

15 апреля в Рязани в торговом центре «Малина» состоялась городская конференция, посвящённая 65-летию Победы «Историческая миниатюра как средство патриотического воспитания» в рамках выставки «Наша Победа».

Сопредседатель фонда развития историко-патриотического воспитания и культурного наследия «Хранитель» Олег Калугин сообщил, что выставка исторической миниатюры уже вторая по счёту, и в прошлом году насчитала более 15 тысяч посещений, в этом году их уже более 7 тысяч. Выставка миниатюры «Наша Победа» привлекла 600 участников из 20 городов страны и включила более 600 моделей.
— Тот, кто забегает на 5 минут, остаётся на полтора часа и приводит семью, задают вопросы, в общем не оставляет экспозиция равнодушным никого, — отметил Калугин.

В рамках конференции участники обсудили такие важные вопросы как ответственность родителей за увлечения своих детей. Начальник управления культуры и искусства администрации города Андрей Кашаев отметил, что в родительской среде должен быть постоянный внутренний мониторинг по вопросу заинтересованности своего ребёнка в чём-либо.

— У родителя должна быть ответственность: правильно и вовремя скорректировать ребёнка на ту или иную деятельность. Родители не должны быть пассивными наблюдателями в вопросе дополнительного образования, не выносить увлечения детей на второй план, а в первую очередь заботиться о духовной составляющей сына или дочери, — подчеркнул Кашаев.

Кроме того, он отметил, что стендовый моделизм сегодня — очень интересное направление и приобретает современный характер. Игорь Крысанов, выступив в качестве участника выставки «Наша Победа», добавил, что историческая миниатюра — это не просто создание некой игрушки, ведь в результате всё должно быть сделано правильно до последней точки.
— Нужно сделать качественно, не просто слепить и забыть, а так, чтобы впоследствии показать детям и внукам, — сказал Крысанов.

Кроме того, на конференции обсудили вопрос включения занятий по стендовому моделированию в программу уроков труда. Руководитель штаба детских общественных организаций Екатерина Ермакова сообщила, что зимой прошёл цикл уроков в 11-ти школах города, охватив более 300 учеников от 6 до 9 классов.

— Волонтёры провели в каждой школе 5-6 занятий и удивились реакции детей, потому как заинтересовались не только мальчишки, но и девочки, в большинстве своём их привлекла демонстрация собственных работ на всероссийской выставке, — подчеркнула Ермакова.

Конференция завершилась составлением планов на будущее, а именно вопросом проведения первой в России международной выставки военно-исторической миниатюры именно в Рязани. Такая заинтересованность возникла в связи с обращением представителей Франции и Китая, а также других стран увидеть стендовую миниатюру.




Читайте нас:
Поделиться: