Новости

Олег Ковалёв: «Надо учить людей навыкам антикоррупционного поведения, особенно детей и подростков»

15 апреля в региональном правительстве состоялось заседание совета при губернаторе Рязанской области по противодействию коррупции. В рамках повестки дня участники заседания обсудили вопросы информационного обеспечения антикоррупционной деятельности в регионе, а также меры по снижению коррупционных рисков при размещении госзаказов, сообщает пресс-служба аппарата правительства области.

Как заявил губернатор, руководители государства ставят борьбу с коррупцией в число стратегических задач. «На заседании совета по противодействию коррупции, которое прошло в Кремле 6 апреля, президент РФ отметил, что практически завершено формирование нормативной базы, которая должна стать основой для противодействия коррупции. Но, как подчеркнул Дмитрий Медведев, гораздо важнее для нас общее состояние дел, отношение к этому явлению в стране и среди чиновников, и среди обычных граждан», — сказал глава региона.

В связи с этим Олег Ковалёв заявил, что необходимо сосредоточить внимание не только на мерах противодействия коррупции, но и на профилактике подобных деяний, особенно в экономической сфере. В частности, при использовании и распоряжении государственным имуществом, землёй, лесными и водными ресурсами, недрами. «Мы должны не только бороться с последствиями, но и, в первую очередь, устранять причины, порождающие подобные явления», — подчеркнул губернатор. Так, в работе с госзакупками Олег Ковалёв указал на необходимость ускорить работу по переходу на проведение аукционов в электронной форме, что позволит значительно снизить коррупционные риски.

Также глава региона обратил внимание членов совета на необходимость активизации работы по формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупции, а также антикоррупционного сознания у подростков. «Правовая культура граждан остаётся пока ещё на низком уровне. Надо учить людей навыкам антикоррупционного поведения, формировать новые формы гражданской морали. Особое внимание в этой работе надо уделять детям и подросткам, ведь именно в школьном возрасте происходит активная социализация личности, результатом которой должно стать наличие твёрдых знаний и убеждений, не позволяющих человеку вступать в коррупционные отношения», — подчеркнул он.

Читайте нас:
Поделиться: