Новости

С 15 апреля сотрудникам Рязанского станкостроительного завода начались выплаты долгов по заработной плате

Напомним, что 13 апреля они остановили производство, потому что в течение двух месяцев не могли получить заработанные деньги. На погашение задолженности направлены средства в размере 1 миллиона рублей. Первыми долгожданную зарплату получили работники цеха сборки. Об этом 15 апреля сообщил директор предприятия Владимир Рощин на встрече с членами антикризисной группы от партии «Единая Россия», которая прибыла на завод для разрешения конфликтной ситуации. На встрече также присутствовали представители инициативной группы от работников завода, руководители предприятия и профсоюзного комитета.

Рощин объяснил, что средства, которые направлены на погашение долга, предназначались для закупки комплектующих, используемых в производстве.
— Два-три дня у нас есть с чем работать, а вот что будет дальше — вопрос, — пояснил директор Рязанского станкостроительного завода. — У нас тридцать два станка, и если не будет комплектующих, мы встанем.

Тему поддержали и сотрудники предприятия. В беседе было отмечено, что сегодня для нормальной работы предприятия ему надо помочь с заказами на продукцию, потому что завод живёт, в основном, за счёт иностранных партнёров. Руководитель антикризисной группы «Единой России», депутат Рязанской областной Думы Юрий Савчук предложил подробнее рассмотреть этот вопрос на совещании в правительстве Рязанской области, проведение которого намечено на следующую неделю, и попросил вернуться к вопросу с долгами по заработной плате.

— Мы не можем получить зарплату за февраль и март, а жить-то как-то надо. Уже сами в долги влезли, — говорят работники завода. — Люди уже обозлились, потому что кому-то на три тысячи рублей в месяц пришлось жить целой семьёй. А то, что сейчас получим, только в руках успеем подержать, и уже отдавать надо.

Сегодня на предприятии работает около 1200 человек. По словам руководства завода, долг по заработной плате перед ними составляет 8 миллионов рублей. Владимир Рощин на встрече заявил, что со следующей недели будут погашаться долги за февраль. На днях на счёт предприятии должна поступить сумма от иностранных партнёров в размере 12 миллионов рублей. Впрочем, часть этих средств пойдёт на поддержание работы производства и оплату платежей за энергоносители.

Руководитель областного объединения профсоюзов Леонид Фролов, входящий в антикризисную группу «Единой России», добавил, что ему удалось связаться с представителями собственника завода, которые, в свою очередь, сообщили, что в ближайшее время должны поступить средства для погашения долгов за март.

Между тем, с 15 апреля на станкозаводе работают сотрудники трудовой инспекции. Участники встречи упрекнули рабочих, что они не обратились в эту службу ранее, потому что по закону двухнедельная задержка зарплаты даёт основание для обращения в надзорные органы. Юрий Савчук попросил сотрудников предприятия в дальнейшем «не горячиться» и «действовать исключительно в рамках закона», заверив, что их права будут отстаиваться «Единой Россией».

Читайте нас:
Поделиться: