Новости

Рязанцы приняли участие в VI съезде Ассамблеи народов России

Рязанцы приняли участие в VI съезде Ассамблеи народов России
7-8 июля в Москве состоялся VI съезд Ассамблеи народов России, который проходил под лозунгом «Дружба народов — единство России!». В работе съезда принимала участие делегация рязанского регионального отделения АНР, которую возглавлял её руководитель Анатолий Карпус. Как рассказал член делегации, заместитель руководителя рязанского регионального отделения АНР Леонид Резников, съезд, во время которого проходил и Конгресс народов России, был посвящён 15-летию со дня основания самой крупной на сегодня в России организации, объединяющей более 150 наций и народностей, проживающих на территории страны.

С приветствиями к съезду обратился президент России Владимир Путин, его приветствие зачитал зампред Совета Федерации Магомед Магомедов, министр регионального развития РФ Игорь Суляев, председатель комитета Госдумы РФ Сапар Алиев, который озвучил поздравления от лица председателя Госдумы Сергея Нарышкина, протоиерей Всеволод Чаплин. Кроме этого, в работе съезда принимали участие председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов, исполнительный директор Федеральной еврейской национальной культурной автономии Евгения Михалёва, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод и многие другие известные лица. В работе съезда в качестве гостя принимал участие заместитель министра по делам территориальных образований Владимир Коробкин, который поделился с участниками съезда опытом работы министерства с национальными организациями области.

Во время работы съезда прошёл проектный семинар, на котором участники в режиме живой дискуссии делились опытом работы, обсуждали новые способы и методы проведения мероприятий.
В формате круглого стола обсуждались возможности реализации государственной национальной политики Российской Федерации. Участники круглого стола с интересом ознакомились с информацией, которую представил делегат съезда, член рязанской делегации, руководитель аналитического отдела рязанского регионального отделения АНР Василий Мартынов. Обсуждался вопрос о создании в каждом из федеральных округов информационно-методических центров, которые будут аккумулировать информацию о деятельности региональных отделений и осуществлять мониторинг их работы. Принято предложение о создании подобного центра по ЦФО в Рязани.

Участники съезда заслушали доклад председателя Ассамблеи народов России Рамазана Абдулатипова, который рассказал об итогах деятельности Ассамблеи за 15 лет и поставил задачи на перспективу. В докладе было подчёркнуто, что Ассамблея народов России, которой в этот день, 8 июля исполнилось 15 лет, все эти годы действует как самый крупный в стране институт гражданского общества, выполняющий объединительную функцию, последовательно реализующий задачи сохранения и укрепления мира и согласия между нашими народами, что было подтверждено и руководителями государства.

Ассамблея народов России стала важным консолидирующим центром по согласованию интересов всех российских этносов и организатором их конструктивного диалога с органами государственной власти и местного самоуправления. Региональные отделения Ассамблеи народов России решали важные задачи по адаптации мигрантов, профилактике и преодолению ксенофобских настроений, экстремизма, конфликтов между представителями разных народов. Немало случаев, когда, благодаря региональным лидерам Ассамблеи, удавалось мирно уладить межнациональные противостояния, грозящие вылиться в конфликты.
Ассамблея народов России, её региональные отделения продолжали конструктивное взаимодействие с органами власти, Общественной палатой Российской Федерации, с политическими партиями, федеральными и региональными этнокультурными объединениями народов, принимают активное участие в деятельности Общероссийского Народного фронта, входят в состав Общественных палат субъектов РФ.

Делегаты съезда единодушно приняли обращение к президенту РФ, в котором отметили, что полностью поддерживают и одобряют его деятельность, направленную на укрепление нашей страны, сохранение и развитие культуры, традиций и языков народов России, гармоничное развитие межэтнических отношений. В связи с тем, что основатель и бессменный руководитель АНР Рамазан Абдулатипов сейчас исполняет обязанности президента Республики Дагестан, делегатам было предложено избрать нового председателя АНР, которым стала доктор политических наук Светлана Смирнова. Абдулатипов поблагодарил всех за долговременное сотрудничество и пригласил всех в октябре 2013 года на празднование 200-летия вхождения Дагестана в состав России. В докладе была отмечена успешная деятельность за истекший период отделений Ассамблеи во многих субъектах РФ, особенно было приятно, что в числе успешных было отмечено и Рязанское региональное отделение. Оценкой работы рязанского регионального отделения можно считать тот факт, что его председатель Анатолий Карпус был в очередной раз избран членом Совета АНР, а заместитель руководителя рязанского регионального отделения АНР Леонид Резников был награждён медалью «За вклад в укрепление самобытности и единства народов Российской Федерации».

На торжественном приёме, который состоялся после закрытия съезда, делегаты и гости с восторгом смотрели выступление профессиональных и самодеятельных артистов. На концерте выступали самодеятельные коллективы из Якутии, Башкирии, Удмуртии, Коми и других регионов России. Бурными аплодисментами приветствовали Родиона Газманова, Заура Тутова, Рената Ибрагимова, Тамару Гвердцители. Концерт закончился коллективным исполнением гимна Ассамблеи народов России.

Читайте нас:
Поделиться: