Новости

В Рязанской области автоматизируют управление центра обработки экстренных вызовов

9 июля состоялось заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провёл министр МЧС России Владимир Пучков. В селекторном совещании принял участие временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области Сергей Самойленко.

В ходе заседания речь шла о ходе реализации программы по обеспечению вызова экстренных служб по единому номеру «112» на территории Российской Федерации. Создание единой системы предназначено для оказания экстренной помощи населению при угрозах для жизни и здоровья, для уменьшения материального ущерба при несчастных случаях, авариях, пожарах, нарушениях общественного порядка и при других происшествиях и чрезвычайных ситуациях, а также для информационного обеспечения единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований. Планируется, что во время звонка с мобильного телефона автоматически будет определяться местоположение абонента, которому требуется помощь, сообщает сайт ГУ МЧС по Рязанской области.

В Рязанской области работа по созданию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» ведётся с 2010 года в рамках долгосрочной областной целевой программы, которая будет действовать до 2014 года. Реализация мероприятий программы осуществляется за счёт средств федерального и областного бюджетов. За период с 2010 по 2012 годы были организованы линии связи между Главным управлением МЧС России по Рязанской области, Едиными дежурно-диспетчерскими службами (ЕДДС) районов области, дежурно-диспетчерскими службами экстренных оперативных служб муниципальных образований, приобретены устройства персональной видеосвязи, обустроены рабочие места. В 2013 году работа будет продолжена: за счёт средств областного бюджета планируется автоматизация оперативно-диспетчерского управления в центре обработки вызовов ЕДДС Рязанской области и муниципальных образований.

Читайте нас:
Поделиться: