Студент РГУ на Универсиаде поборется за бронзу футбольного турнира

На Всемирной летней Универсиаде в Казани 14 июля, прошли полуфинальные матчи мужского футбольного турнира.
Студенческая сборная России, ворота которой защищает воспитанник рязанского футбола, студент РГУ Евгений Кобозев, встречалась с командой Великобритании.

Наша команда получила огромную поддержку и зрительской аудитории (стадион «Рубин» был заполнен до отказа), и официальных лиц (на матче присутствовали министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко и главный тренер национальной сборной России Фабио Капелло).

В первом тайме россияне имели солидное преимущество: больше владели мячом, практически не допуская соперников к воротам Евгения Кобозева, много комбинировали, смещая акценты атак с одного фланга на другой. Только воплотить преимущество в забитые мячи так и не смогли. Британцы выстроили три рубежа обороны и частенько использовали тактику мелкого фола, срывая атаки россиян. Для одного из них это привело к красной карточке за повторный «горчичник».

После перерыва россияне, наконец то, воплотили преимущество в гол: свой пятый мяч на Универсиаде забил Владимир Дядюн.
На трибунах царило всеобщее ликование, но преимущество в один гол ещё ничего не гарантирует. Один шальной удар — и все придется начинать сначала. Именно по такому сценарию и развивались события в матче. После навеса со «стандарта» со своей половины поля, выиграв воздушную дуэль, ответный мяч забил британец Рае. Играть оставалось 10 минут, и этот отрезок вместил в себя удаление Виталия Устинова и удар Алана Чочиева в штангу.
Игровое время матча завершилось вничью — 1:1. Регламент Универсиады не предусматривает овертайма. После 90 минут игры сразу же приступили к серии пенальти.

Британцы в компенсированное время заменили вратаря, выпустив именно для отражения 11-метровых Джеймса Бэлшоу. Как уверяют все тренеры мира, в серии пенальти ничего невозможно спланировать заранее. Бесполезно отрабатывать 11-метровые в преддверии матча: всё зависит от нервов и наличия физических сил у выбранных для определения судьбы своей команды ребят.

На казанском стадионе «Рубин» эта лотерея проходила по законам жанра. У сборной России в первой же попытке не сумел переиграть голкипера лучший футболист команды на турнире Владимир Дядюн. Британцы били на силу и в углы. Ни единого шанса выручить команду у Евгения Кобозева не было.
В итоге россияне проиграли британцам по пенальти со счётом 3:5 и теперь будут бороться только за бронзу.

Второй полуфинальный матч между командами Франции и Японии так же завершился серией пенальти, в которой сильнее были европейцы — 3:1.
Таким образом, в финале Универсиады сыграют команды Великобритании и Франции. За третье место поспорят коллективы России и Японии.