Рязанские «десантницы» на Евро-2013 в Швеции сыграли против англичанок

В шведском городе Линчепинг 15 июля женская национальная сборная России по футболу, в составе которой выступают три игрока «Рязань-ВДВ», провела свой второй матч группового этапа финальной части чемпионата Европы с командой Англии.

Обе команды в первом туре потерпели поражения, и для продолжения турнирной борьбы и россиянкам, и англичанкам кровь из носу было нужно зарабатывать очки.
По информации пресс-службы РФС, безусловным фаворитом встречи считалась Англия, тогда как Россию автоматически записали в аутсайдеры.  Интересно, что на Евро-2009 россиянки также низко котировались перед поединком с англичанками, но едва не сотворили сенсацию, поведя 2:0 и уступив в итоге 2:3 из-за обидных ошибок.

Все три рязанские «десантницы» — Ксения Цыбутович, Валентина Савченкова и Елена Терехова — вышли в стартовом составе российской сборной. С первых минут на поле началась ожесточённая борьба на каждом участке поля. Россиянки отнюдь не выглядели в ней девочками для битья: наши отвечали атакой на атаку, ударом на удар. Маятник опасных атак качался из стороны в сторону. Первой отличилась сборная России. Елена Морозова успела добежать до уходящего за бровку мяча и сделать навес, Елена Терехова сделала попытку удара, а Нелли Коровкина удачно подставила голову и записала на свой счёт гол — 1:0.

Во втором тайме англичанки сделали все возможное, чтобы отыграться, но наша команда оказалась готова к натиску соперника. Моменты у наших ворот возникали, но и россиянки отвечали очень опасно. В контратаках сборная России вполне могла удвоить преимущество, причём несколько раз сделать это мешали судейские решения. Англичанки, в свою очередь, также создали несколько по-настоящему опасных моментов у наших ворот. И если на 86 минуте россиянок от гола спасла перекладина, то в добавленное время запас удачи был уже исчерпан: англичанки удачно разыграли аут и забили-таки ответный гол в наши ворота. В итоге матч закончился со счётом 1:1, хотя от победы нашу команду отделяло всего несколько минут.
В другом матче нашей группы француженки добились победы над испанками со счётом 1:0.

Турнирное положение команд в группе «С»: Франция — 6 очков, Испания — 3 очка, Англия и Россия — по 1 очку.
Наша дружина сохраняет шансы выйти из группы во второй раунд турнира. Решающая встреча — 18 июля с командой Испании.