Новости

Готовится к принятию законопроект об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Рязанской области

На рассмотрение депутатов регионального парламента поступил проект закона «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Рязанской области». В понедельник, 15 июля, документ обсудили члены комитета по экономическим вопросам и рекомендовали принять его на заседании Думы.

На должность уполномоченного может претендовать гражданин старше 30 лет, постоянно живущий в Рязанской области и имеющий опыт работы в сфере предпринимательской деятельности не менее пяти лет. В нашем регионе уполномоченный будет назначаться губернатором, по согласованию с уполномоченным при президенте РФ, сроком на пять лет. При этом планируется учитывать мнение предпринимательского сообщества.

Предполагается, что уполномоченный будет защищать права и законные интересы субъектов предпринимательской деятельности, а также обеспечивать гарантии соблюдения прав предпринимателей органами государственной власти, органами местного самоуправления и должностными лицами.

В компетенции уполномоченного — рассмотрение жалоб, участие в уголовном судопроизводстве и рассмотрении дел арбитражными судами. Он получит право запрашивать и получать необходимые документы и сведения, а также создавать экспертные и консультативные советы, рабочие группы и другие совещательные органы, действующие на общественных началах.

Читайте нас:
Поделиться: