Новости

Авиаразведка не выявила пожаров в лесах Рязанщины

Очередная авиаразведка, которая была проведена Министерством лесного хозяйства Рязанской области совместно с Главным управлением МЧС 16 июля, очагов лесного пожара не выявила, сообщает сайт ГУ МЧС по Рязанской области. Облёт был проведён по маршруту: село Протасово, деревня Передельцы, Спас-Клепики, Тума, деревня Култуки, деревня Старый Кудум. С начала пожароопасного периода это уже 31 авиаразведка.

С начала пожароопасного периода зарегистрирован 21 очаг природных пожаров на общей площади 43,61 га. Возгорания произошли в Рязанском, Клепиковском, Касимовском, Ермишинском, Спасском и Шиловском районах. Все пожары были ликвидированы в день обнаружения.

Для профилактики возникновения лесных пожаров Главным управлением МЧС России по Рязанской области совместно с министерством лесного хозяйства и муниципальными образованиями регулярно проводятся воздушная и наземная разведки. Ежедневно к патрулированию привлекаются до 64 человек и до 32 единиц техники. По результатам осмотра территорий к административной ответственности за сжигание сухой травы и разведение костров привлечены 34 человека. По информации министерства лесного хозяйства Рязанской области, инспекторами составлено 264 административных протокола на общую сумму 688 тысяч рублей.

Обнаружение очагов лесного пожара проводится ещё и с помощью видеонаблюдения и космического мониторинга. Систематический космический мониторинг проводится оперативной дежурной сменой ЦУКС, имеет доступ к информации космического мониторинга и использует её для получения достоверной информации о показателях пожарной опасности по условиям погоды и определения класса пожарной опасности с целью контроля и оценки угрозы перехода природных пожаров на населённые пункты и объекты экономики. Также для контроля за пожароопасной ситуацией на территории Рязанской области расположена 21 пожарно-наблюдательная вышка минлесхоза.

Читайте нас:
Поделиться: