Новости

В Шиловском районе утонул нетрезвый рыбак

16 июля главный государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Рязанской области Станислав Егинов провёл брифинг, в ходе которого сообщил о ситуации на водных объектах региона на прошедшую неделю, сообщает сайт ГУ МЧС по Рязанской области. По его словам, с 8 по 14 июля было зарегистрировано четыре случая гибели на воде: два человека утонули на Борковском карьере в Рязани, двое — на реке Оке в Шиловском районе.
— Ситуация остаётся напряжённой, — пояснил Станислав Егинов. — Однако по сравнению с прошлой неделей нам удалось в два раза сократить число погибших на водоёмах.

Он отметил, что уже вторую неделю в выходные дни проводится патрулирование водоёмов — мест массового отдыха населения по семи маршрутам. В состав патрульных групп входят представители Главного управления МЧС России по Рязанской области и сотрудники администрации муниципальных образований области.

Станислав Егинов подчеркнул, что среди основных причин гибели людей на водоёмах — купание в состоянии алкогольного опьянения и купание в необорудованных местах. По его словам, на прошлой неделе в Шиловском районе компания молодых людей в составе трёх человек ставили сети для ловли рыбы. Один из них запутался в сетях и ушёл под воду. Товарищам удалось вытащить пострадавшего, однако они не смогли правильно оказать первую помощь, и человек погиб. По предварительной версии, молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения.

— Спасти утопающего можно только в течение десяти минут, — сообщил Станислав Егинов. — Поэтому крайне важно, чтобы на берегу дежурили спасатели. Если отсутствует официальный пляж, рекомендуется купаться в местах массового отдыха, где высока вероятность, что у водоёма окажутся граждане, которые смогут оказать первую помощь и вызвать медиков.

Читайте нас:
Поделиться: