Рязанский «десант» в составе российской сборной возвращается с Евро-2013 домой

В финальном турнире чемпионата Европы по футболу среди женских команд в Швеции сборная России, в составе которой играли три футболистки «Рязань-ВДВ», 18 июля в Норчепинге провела решающий матч группового этапа с командой Испании.
Для того чтобы «чисто» выйти во второй этап турнира, нашим девушкам нужна была только победа.

Все три «десантницы» — Ксения Цыбутович, Валентина Савченкова и Елена Терехова — вышли в стартовом составе российской сборной и отыграли весь матч.
Россиянки попытались с первых минут игры заявить о своих претензиях на итоговый успех. Но соперницы достаточно быстро сориентировались и спокойно прибрали инициативу к своим рукам. А на 14-й минуте после скоростного прорыва соперниц мяч оказался в сетке наших ворот.

Испанки очень уверенно вели свою игру, создавая напряжение как на подступах, так и внутри площади наших ворот.
На 32-й минуте наши девушки имели первую с начала встречи шикарную возможность сравнять счёт. Подключение к атаке Ольги Петровой по фланг завершилось её прострелом в центр штрафной на Елену Морозову, которая пыталась переправить мяч в створ. Но промахнулась.
На перерыв команды ушли при ничейном счёте: на 44-й минуте точный удар с левой ноги получился у «десантницы» Елены Тереховой — 1:1.
Вторая половина встречи началась с таким же азартным настроением россиянок, с которым они заканчивали первую 45-минутку. И вновь, соперницы быстро пришли в себя.

На 80-й минуте судья должна была назначить пенальти, но почему-то не усмотрела явного фола испанок при стремительном входе Нелли Коровкиной в штрафную площадь.
В итоге, матч Россия — Испания завершился вничью — 1:1.

В другой игре нашей группы команда Франции выиграла у англичанок со счётом 3:0.
Итоговое положение команд в группе «С» выглядит так:
1. Франция — 9 очков
2. Испания — 4 очка
3. Россия — 2 очка
4. Англия — 1 очко.

У российской сборной был ещё один шанс выйти в восьмёрку сильнейших с третьего места в группе, но такой же результат — 2 очка, — заняв третье место в своей группе, имела команда Дании.
Спор двух футбольных коллективов решил жребий, который в ночь на 19 июля на стадионе в Норчепинге вытянула член исполнительного комитета УЕФА и председатель комитета УЕФА по женскому футболу Карен Эспелунд.
Счастливый лот достался женской сборной Дании, а сборная России покидает турнир.

В ¼ финала женского чемпионата Европы-2013 сыграют: Швеция — Исландия, Италия — Германия, Норвегия — Испания, Франция — Дания.