Юные рязанские пожарные выступили во Франции

C 15 по 20 июля во французском городе Мюлуз прошли XV Международные соревнования CTIF-2013 и XIX Международные юношеские соревнования CTIF по пожарно-прикладному спорту, которые проводятся под эгидой Международной ассоциации пожарно-спасательных служб. Соревнования, которые носят название «Огненная Олимпиада», проходят с 1973 года: среди юношей — раз в два года, среди взрослых — раз в четыре года. В этом году в турнире приняли участие более 30 национальных команд. Всего на соревнования приехали около тр`х тысяч добровольных и профессиональных пожарных. Обе команды спасателей и пожарных МЧС России заняли призовые места — первое и третье место в общекомандном зачёте, сообщает сайт ГУ МЧС по Рязанской области.

Помимо турнира, где состязались взрослые, состоялись Международные соревнования среди юных пожарных. В составе юношеской сборной страны выступили двое рязанцев: Артём Зиненко, учащийся 10 класса средней школы №63 Рязани, и Руслан Мирзоев, учащийся 9 класса средней школы №31 Рязани. Оба спортсмена — воспитанники Центра детского творчества «Южный», тренирует ребят мастер спорта по пожарно-прикладному спорту Владимир Шевченко.

В состав российской команды также вошли представители Московской, Пермской, Оренбургской, Кировской областей, Ставропольского края, Республик Татарстан и Башкирия, лучшие юные пожарные в своих регионах. В рамках соревнований юношеская сборная России представила «визитную карточку», заняв в конкурсе третье место. На почётном третьем месте россияне оставались и после прохождения полосы препятствий, а вот в эстафете стали первыми. По итогам соревнований сборная России в общекомандном зачёте заняла второе место. Победителем турнира стала австрийская команда.