Новости

Рязанца осудили за продажу несуществующего автомобиля

Приговором Советского районного суда Рязанской области, вступившим в законную силу, гражданин признан виновным в совершении мошенничества, сообщает сайт облпрокуратуры. Государственным обвинителем представлены доказательства, исследовав которые, суд установил, что преступление совершено И. в период времени с 28 по 29 января 2011 года. И. в ходе переписки в социальной сети с ранее ему незнакомым Н. из корыстных побуждений с целью незаконного материального обогащения сознательно сообщил Н. заведомо ложные сведения о том, что у него имеется автомобиль ВАЗ-2115 2010 года выпуска, который он может продать Н. за 75 тысяч рублей.

На предложение И. потерпевший ответил согласием, и, полагая, что действует в собственных интересах, согласился передать ему указанную сумму денежных средств за приобретение указанного автомобиля.

Таким образом, И., не имея реальной возможности предоставить Н. в распоряжение автомобиль ВАЗ-2115, заведомо зная, что не будет этого делать и похитит денежные средства, с 28 по 29 января похитил у Н. 75 тысяч рублей, и начал скрываться от потерпевшего.

Приговором суда И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и ему назначено наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.
Кроме того, приговором суда частично удовлетворён гражданский иск потерпевшего Н. -—с подсудимого в пользу Н. Взыскано 75 тысяч рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Читайте нас:
Поделиться: