Новости

Рязанская область и торговое представительство России в Швеции подписали меморандум о сотрудничестве

24 июля подписан меморандум о целях и принципах сотрудничества между торговым представительством Российской Федерации в Королевстве Швеция и правительством Рязанской области. Подписи под документом поставили торговый представитель России в Швеции Александр Катасов и первый заместитель председателя правительства Рязанской области Олег Булеков. Меморандум предполагает продвижение на территории Швеции экспортных возможностей рязанских предприятий, привлечение в экономику региона прямых иностранных инвестиций, содействие развитию инфраструктурно-инновационного потенциала, сообщает сайт правительства региона.

При информационной и организационной поддержке торгпредства стороны планируют подготовку и проведение бизнес-миссий промышленно-деловых кругов Рязанской области на территории Швеции, встреч с представителями шведских компаний на предприятиях региона, поиск потенциальных партнёров, заинтересованных в выходе на рязанский рынок с конкретными проектами инвестиционного характера. Заинтересованные структуры в Швеции будут информироваться об осуществляемых в регионе проектах, к участию в которых предполагается привлечь зарубежный бизнес.

По словам первого заместителя председателя регионального правительства, документ определяет основные стратегические направления взаимодействия в различных отраслях, которые впоследствии будут переведены в практическую плоскость.
— Для наших предприятий очень важна помощь и поддержка торгпредства в вопросах выхода на зарубежные рынки, — подчеркнул Олег Булеков. — Надеюсь, что наше сотрудничество будет более тесным и плодотворным.

Торговый представитель России в Швеции Александр Катасов отметил, что Швеция богата интересными передовыми технологиями, которых пока нет в России. При этом основной акцент делается на энергосбережении и энергоэффективности, экологии, возобновляемых источниках сырья, над чем работают также отечественные предприятия.
— Самые разные высокотехнологические сферы могут быть взаимодополняющими в России и Швеции, — отметил он, — за этим будущее. Надеюсь, что рязанские предприятия и организации поддержат торгпредство в этом направлении, и, если мы будем вместе, то достигнем успеха.

Читайте нас:
Поделиться: