Новости

Посол Беларуси в РФ повстречался с рязанским бизнесом

Посол Беларуси в РФ повстречался с рязанским бизнесом
25 июля чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в РФ Игорь Петришенко совершил деловой визит в ряд организаций Рязани. Делегация в составе Петришенко, представителей правительства и бизнеса Беларуси и Рязанской области провели встречу в торгово-промышленной палате Рязанской области и на Рязанском картонно-рубероидном заводе.

В Рязанской ТПП представители более двадцати предприятий региона обсудили с белорусской делегацией перспективы сотрудничества. Посол поведал о преимуществах своего государства в различных сферах: из презентации «Возможности и перспективы Республики Беларусь» стали известны основные показатели экономического развития за последние 5 лет. Так, 47% товарооборота Белоруссии приходится на Российскую Федерацию, в 2012 году он составил $43 миллиарда. Приглашая к сотрудничеству российских инвесторов, Петришенко упомянул, что основную долю белорусской продукции на мировом рынке (30%) составляют карьерные тракторы, известные далеко за пределами республики. Основной продукцией, экспортируемой в Рязанскую область является стекловолокно (21%), импорт — отходы и лом чёрных металлов (25%).

По заявлению Игоря Петришенко, в перспективах сотрудничества с Рязанской областью — развитие транспорта, лёгкой промышленности, лесного хозяйства, туризма, поставка сельхозтехники, городского транспорта, бытовой техники и продуктов питания.
— Рязанский регион — это добрый сосед и надёжный партнёр во всех начинаниях, — заявил посол.

Президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева в своём приветствии назвала Белоруссию родным регионом, заверив, что члены палаты «ездят туда, как на работу» не реже одного раза в год. За последнее время было отправлено семь рязанских делегаций и принято четыре.
— Мне очень нравится ваше государственное регулирование и социальное ориентирование экономики, у вас стоит поучиться маркетингу, — отметила Гусева.

Деловая миссия продолжилась посещением картонно-рубероидного завода. Бессменный гендиректор КРЗ (почётный председатель белорусского землячества в Рязани) Константин Мееревич рассказал гостю историю завода и познакомил с производством. Параллельно решались вопросы трудоустройства белорусов на территории региона — с данной темой к послу обратился председатель Совета автономии Степан Татеня. По его словам, на Рязанщине проживает свыше четырёх тысяч белорусов, и для них одними из основных проблем является трудоустройство, а также отсутствие белорусского телевидения (канал прекратил вещание), к возобновлению которого и апеллировал Татеня.

Рязанский КРЗ и Республика Беларусь — давние партнёры: на территории республики находятся 11 представительств завода, 15% продукции КРЗ идёт на экспорт в Белоруссию. Запуск новой линии, случившийся в 2012 году, по производству гибкой черепицы на КРЗ планирует увеличить до 20% объём рынка Республики Беларусь.

Читайте нас:
Поделиться: