Новости

Участники всероссийского турнира по греко-римской борьбе памяти Героя России Романа Соколова проведут день по распорядку курсантов десантного училища

Участники всероссийского турнира по греко-римской борьбе памяти Героя России Романа Соколова проведут день по распорядку курсантов десантного училища
25 апреля в спортивном зале Дворца детского творчества Рязани пройдут соревнования IV всероссийского юношеского турнира памяти Героя России Романа Соколова. Вчера в школе №8, в которой учился Роман Соколов и в которой находится музей Героя, состоялась пресс-конференция.

Директор музея Валентина Кондрашова рассказала о подвиге Романа Соколова. По окончании школы он поступил учиться в РВВДКУ, которое окончил в 1993 году. Во время своей второй командировки в Чеченскую республику в 2000 году в Аргунском ущелье в составе 90 гвардейцев легендарной шестой роты Псковской парашютно-десантной дивизии два дня сдерживал натиск банды террористов, состоящей из 2500 человек. В этом неравном бою Роман Соколов погиб. 12 марта 2000 года он посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации.

Главный судья соревнований Сергей Афонин рассказал, что в турнире ожидается участие около трёхсот участников в возрасте от 12 до 15 лет из 22 регионов страны. Соревнования пройдут в 23 весовых категориях. Турнир с каждым годом набирает обороты. Если в первом соревновании приняли участие около сотни юных борцов, то в нынешнем их будет в три раза больше. Расширяется и география участников состязаний. Для многих участников турнир памяти Романа Соколова — первое крупное соревнование в жизни.

Мама Романа Соколова Татьяна Ивановна рассказала, что это турнир очень нужен мальчишкам, которые занимаются этим видом борьбы.

Президент Рязанской областной федерации греко-римской борьбы Сергей Николаев в своём выступлении отметил, что греко-римская борьба — олимпийский вид спорта, которым в регионе занимаются порядка восьмисот человек. Этим видом борьбы по существующим нормам могут заниматься мальчишки с 11-летнего возраста. В Рязани есть экспериментальная группа детей с шести лет. Но малыши непосредственно борьбой в этой группе не занимаются. С ними проводятся занятия по ОФП.

Заместитель председателя Рязанского регионального отделения союза десантников России Юрий Цыганко сказал, что это будут необычные соревнования. На время его проведения все его участники будут жить в казармах РВВДКУ и один день — 24 апреля — проведут по распорядку дня курсантов десантного училища. Это будет день военно-патриотического воспитания.

25 апреля будет целиком посвящён всероссийскому турниру. Отборочные схватки начнутся с 10.00. В 16.00 запланировано торжественное открытие соревнований, после чего начнутся финальные поединки турнира. Во дворе Дворца детского творчества 25 апреля будет развёрнута полевая кухня, где все желающие смогут отведать солдатской каши. Вход на соревнования и солдатский обед — бесплатные.

Читайте нас:
Поделиться: