Новости

Учёные из России и Украины обсудят в Рязани проблемы изучения и сохранения археологического наследия

Учёные из России и Украины обсудят в Рязани проблемы изучения и сохранения археологического наследия
21 апреля в конгресс-отеле «Форум» в Рязани начала работу всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы изучения и сохранения археологического наследия Центральной России», посвящённая 150-летию со дня рождения одного из основателей отечественной археологии, уроженца села Дубровичи Рязанского района Василия Городцова. В её работе принимают участие более 100 учёных из России и Украины.
 
Первые доклады конференции посвящались деятельности Василия Городцова. Было отмечено, что научные труды выдающегося учёного положили основу для формирования общих положений в археологии, отдельные выводы актуальны и по сегодняшний день. Впрочем, некоторые исследования Городцова до сих пор не опубликованы, хотя они могли бы принести неоценимую пользу современной археологии.

Во второй половине дня, во время работы соответствующих секций участникам конференции предстоит обсудить вопросы сохранения объектов историко-культурного наследия. Как отметила председатель областного комитета по культуре и туризму Елена Царёва, сегодня в Рязанской области свыше 2, 5 тысячи памятников археологии. И проблема их сохранения сегодня как никогда актуальна не только для Рязани, но и для всей страны.

С 15:00 конференция будет проходить в залах историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский кремль».

Читайте нас:
Поделиться: