Новости

24 апреля в Рязанской области стартует европейская неделя иммунизации

24 апреля в Рязанской области стартует европейская неделя иммунизации
21 апреля управление Роспотребнадзора по Рязанской области сообщило, что с 24 апреля по 1 мая стартует ежегодная европейская неделя иммунизации. Собравшиеся на конференции представители эпидемиологического надзора, министерства здравоохранения, врачи и специалисты подчеркнули, что отказ от иммунизации детей является нарушением прав ребёнка на жизнь и здоровье.

Руководитель управления Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Рязанской области Сергей Сафонкин отметил ,что основная задача сегодня — повысить уровень охвата вакцинации для понимания населением важности проблемы.
— Каждый гражданин Рязанской области должен помнить что вакцинация — это шанс для него сохранить и укрепить своё здоровье, — подчеркнул Сафонкин.

Начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Рязанской области Светлана Давыдова особо подчеркнула, что сегодня выросло качество технологии приготовления вакцин. Кроме того, она отметила, что вакцинация проводится уже более двух веков, и, по расчётам специалистов, за последнее десятилетие продолжительность жизни человека увеличилась в среднем на 30 лет, из них на 25 лет благодаря прививкам. Первой инфекцией, которую удалось ликвидировать с помощью вакцинации, стала натуральная оспа. В 2002 году европейский регион объявлен свободным от полиомиелита. На очереди корь и краснуха.

В Рязанской области за последние 10 лет заболеваемость дифтерией снизилась в 40 раз, коклюшем — в 9 раз, эпидемическим паротитом — в 47 раз, вирусным гепатитом В — в 27 раз, краснухой в 300 раз. Случаев кори в последние годы не регистрировалось.

На конференции особо отметили, что в течение недели в учреждениях здравоохранения будет организована работа горячих линий, дни открытых дверей, также будет проводиться анкетирование в поликлинике №2 и областного детского консультационно-диагностического центра. В управлении Роспотребнадзора открыты телефонные «горячие линии» по номеру 8-800-100-22-62.

Читайте нас:
Поделиться: