Новости

Мусульмане Рязани встретили Ураза-байрам

Мусульмане Рязани встретили Ураза-байрам
Ураза-байрам — один из самых значимых религиозных праздников для мусульман. Этим трёхдневным праздником завершается священный месяц поста Рамадан. Ид Аль-Фитр в переводе с арабского — праздник разговения, по-тюркски — Ураза-байрам. Традиция празднования Ураза-байрам берёт своё начало со времен пророка Мухаммеда, с 624 года. В мусульманском сообществе Российской Федерации отмечают, что впервые за последние 30 лет месяц Рамадан пришёлся на наиболее «длительный, изнурительный» период в июле, что стало непростым испытанием для верующих.

8 августа в Рязани, на площадке у стадиона «Спартак», мусульмане встретили Ураз-байрам. Рано утром здесь собралось несколько тысяч человек. В 04.40 начался утренний намаз для прихожан. К 08:00 часам на площадке, по оценкам организаторов, было уже порядка 3000 человек. С поздравлениями к собравшимся обратились заместитель министра по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области Владимир Коробкин и председатель Общественной палаты при Рязанской городской Думе Анатолий Бороненков.
— Завершение священного месяца Рамадан — время духовного очищения, созидания и совершения добрых дел. Эти ценности символизируют миролюбие и гуманизм, способствуют взаимопониманию и межнациональному согласию в нашем обществе. В светлые дни праздника желаю всем мусульманам России доброго здоровья и счастья. Пусть в ваших домах всегда царят спокойствие и достаток, — сказал Анатолий Бороненков.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости