Новости

Рязанские школьники поиграли в судей

Рязанские школьники поиграли в судей
21 апреля в Рязанской областном суде состоялись игровые учебные суды команд двух школ — рязанской школы №45 и Милославской средней общеобразовательной школы. Фабула игрового «уголовного дела» заключается в краже мобильника.
 
Учебные суды проводятся в рамках регионального проекта «Знакомьтесь, судебная система России. Взаимодействие школьников и судей». Проект продолжается уже четвёртый год. В 2009-2010 году в нём задействовано около 500 учащихся из 10 школ Рязани и 15 школ области.

Школьники признались, что за время подготовки к процессу, смогли соприсутствовать на заседании, ходили на консультации к судьям, штудировали уголовный кодекс. При подготовке к учебному суду ребятам предлагалось несколько ситуаций, актуальных для подростковой среды. В данном случае рассматривается дело по обвинению несовершеннолетних в совершении кражи, грабежа или разбоя.
 
Учитель истории и обществоведения Милославской школы Нелли Кривобокова подготовила к учебному суду 17 девятиклассников. Она отметила, что из трёх предлагаемых вариантов учебного суда ребята выбрали третий — повышенной сложности под названием «для неленивой молодёжи». Школьникам была предложена фабула дела, по которой они построили свой сюжет — это межличностный конфликт между двумя несовершеннолетними, один из которых принадлежит неформальной готик-группе, другой участник не принимает внешний вид этого подростка.

— Мы познакомились со статьями уголовного кодекса, работали с текстом документов, разрешали ситуацию с юридической точки зрения, весь смысл работы заключался в том, чтобы школьник понимал ответственность за своё повседневное поведение, а моя задача как учителя была не в том, чтобы подковать их с точки зрения юридической грамотности, а в первую очередь дать понять, что нужно принимать людей такими, какие они есть и понимать, что за любой поступок может наступить уголовная ответственность, — отметила Кривобокова.

Читайте нас:
Поделиться: