Новости

В Рязанском кремле открылась выставка самородка-самоучки

В Рязанском кремле открылась выставка самородка-самоучки
21 апреля в Рязанском кремле во Дворце Олега открылась выставка, посвящённая 150-летию со дня рождения выдающегося археолога Василия Алексеевича Городцова. Также открытие выставки приурочено к стартовавшей сегодня всероссийской научно-практической конференции «Проблемы изучения и сохранения археологического наследия Центральной России».

Василий Городцов (1860-1945) родился в селе Дубровичи Рязанской губернии, с 1889 года являлся членом Рязанской губернской учёной архивной комиссии. Он одним из первых открыл и исследовал палеолитические жилища, доказав существование искусственных жилищ в верхнем палеолите. Им же выделена своеобразная культура раннего железного века — городецкая. Городцов провёл фундаментальные исследования на Старой Рязани и впервые организовал раскопки на территории кремля Переяславля Рязанского.

На выставке представлено около 80-и предметов, которые были найдены Городцовым в ходе археологических исследований на территории Рязанской губернии — стоянок эпохи камня в Дубровичах, Борках, Шумаши, на территории Троице-Пеленицкого городища, Старой Рязани, а также материалы к той городецкой культуре, которая была выделена археологом, и личные вещи Городцова. Некоторые экспонаты демонстрируются впервые.

— Это был замечательный человек, самородок, который дошёл до всего самоучкой, однако при этом написал труды, которые не потеряли своего значения и в наши дни. Он был талантлив во многих сферах, неплохо рисовал, и здесь представлены его картина «Охота на мамонтов», а также репродукции с картин, которые хранятся в Государственном историческом музее, — сообщил заведующий отделом археологии рязанского историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский кремль» Василий Судаков. — Возможно, проходящая сейчас конференция поможет нам заново взглянуть на некоторые из находок Городцова. У нас есть определённые сомнения в датировке некоторых его находок, и, может быть, некоторые из них окажутся ещё более древними, чем было принято считать до сих пор.

Читайте нас:
Поделиться: